Два очаровательных полосатых тигра впервые вышли на манеж в Большом Московском цирке

Два полосатых пушистика, которым не исполнилось и пяти месяцев, в среду, 2 марта, впервые ступили на основной манеж. У животных непростая судьба
Два очаровательных полосатых тигра впервые вышли на манеж в Большом Московском цирке
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Аскольд Запашный и его новые подопечные – Рой (слева) и Рианна.

– Это два наших новых артиста – Рианна и Рой. Они брат и сестра. – Эдгард Запашный, генеральный директор цирка, слегка понизив голос, представляет двух тигрят, которых выводят на манеж его брат Аскольд и помощница Наталья.

Животные медленно вышагивают вдоль бортика, запрыгивают на него, робко поглядывая в сторону репортёров, которые ослепляют их вспышками фотокамер. Рианна пытается попробовать на вкус бархатный ковёр, которым покрыт манеж. Ошейник и поводок, ничем не отличающиеся от привычного собачьего, лишь добавляют картине умильности: этих зверят здесь пока воспринимают как обыкновенных домашних питомцев.

Специальный массаж

Уссурийские тигры Рианна и Рой родились 7 октября прошлого года в единственном в России хосписе для крупных кошек "Дом тигра" Дмитрия и Яны Ким. Сюда попадают животные, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

– К сожалению, мама тигрят оказалась "кукушкой", отказавшись от детёнышей, – рассказывает Запашный в интервью Metro. – В природе они бы умерли буквально через пару дней. Но Дима и Яна спасли малышей, используя искусственное питание: долгое время выкармливали их из бутылочки. 

В середине февраля тигрят подарили нашему цирку, после чего они отсидели положенный двухнедельный карантин.

– За это время мы полностью изучили их здоровье, – продолжает дрессировщик. – Животные могли привезти лишай, тогда на карантин отправился бы весь цирк. Что касается питания, мы уже даём им мясо – говядину и конину. Хотя они по-прежнему с удовольствием пьют молоко.

В качестве добавок тигрята получают кур, кроликов. На сегодняшний день этого достаточно. Кроме того, мы делаем малышам специальный массаж, чтобы тигрята вовремя ходили в туалет. По сути, выполняем работу мамы, которая в таком возрасте мнёт их, облизывает, тыкает носом для лучшей перистальтики детского кишечника.

У брата и сестры разный характер.

– Рианна, как и свойственно женщинам, более капризная. Рой более думающий, – говорит Эдгард. – Кстати, у них очень крупный папа, и я вижу, что по своему развитию Рой уже обгоняет сверстников. Дай бог, это тоже будет по-настоящему большой тигр.

В ожидании 17-го тигрёнка

То, что малыши вышли на манеж, уже важный шаг, отмечает Запашный. Они не паниковали, не дёргались. Это уже первые азы дрессуры. Но ни о каких полноценных дрессировках пока речи не идёт.

– Здесь как с ребёнком. Когда ты с ним просто общаешься, проявляешь любовь, это уже воспитание. Весь световой день с тигрятами кто-то есть, у нас посменное дежурство. Их водят по всему цирку. Необходимости в их знакомстве с крупными хищниками пока нет. Это не их родители, велика вероятность, что они их напугают, и всё обернётся моральной травмой на долгие годы. За один-два месяца тигрята подрастут, по-хорошему обнаглеют, перестанут шарахаться от всех подряд. Тогда мы их и познакомим со взрослыми тиграми. А дрессура начнётся ближе к году.

По прогнозам, в спектаклях Рой и Рианна смогут принимать участие в двухлетнем возрасте.

– Через пару месяцев у нас появится ещё один тигрёнок, – делится секретом Эдгард. – Таким образом, наша группа тигров увеличится до 17.

Моя мечта – повторить и даже побить рекорд нашего отца Вальтера Запашного, который выводил на манеж одновременно 36 хищников. Надеюсь, мы к этому придём. Хотя брат меня от этого старательно отговаривает. Говорит, что помимо тигров нам придётся посадить в зал батюшку.

Слониха Марго приступает к рисованию.
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Слониха Марго приступает к рисованию.

Слониха написала картину для Metro

Вскоре после тигрят на манеж вывели индийских слоних Претти и Марго. Они на днях приехали в Большой Московский цирк для участия в спектакле "Страшная сила", премьера которого намечена на 6 марта. Ушастые великанши показали несколько трюков, а затем на арену вынесли большой холст для рисования.

– Кто самый частый гость на наших мероприятиях? – поинтересовался Запашный у журналистов. 

Упустить такую возможность было бы преступлением.

– Газета Metro! – выкрикнул я.

Уже через несколько секунд я очутился на манеже. Дрессировщик Андрей Дементьев-Корнилов поочерёдно макал кисточку в жёлтую, синюю и розовую краски, а Марго, ухватив её сопливым хоботом, выводила на холсте замысловатые узоры. Весь процесс занял около двух минут.

Получившийся шедевр мы привезли в редакцию. Как думаете, что на нём изображено?

Включите фантазию и присылайте свои варианты на WhatsApp Metro 8-916-350-47-22 в течение двух дней – 3 и 4 марта. Автор наиболее оригинального названия получит в подарок сувенир от Metro и сам рисунок, созданный слонихой.

А вот что в итоге получилось у слонихи.
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
А вот что в итоге получилось у слонихи.