Дуняша летит в Дубай. Для этого ей придётся надеть паранджу или вообще стать мужчиной

Дуняша, которая произвела фурор на Петербургском экономическом форуме, летит в ОАЭ. Правда, перед этим она может сменить пол
Дуняша летит в Дубай. Для этого ей придётся надеть паранджу или вообще стать мужчиной
"Промобот"
Прототипом Дуняши стала первая "миссис Пермь – 2014" Диана Габдуллина

После успеха на ПМЭФ пышногрудой блондинкой заинтересовались даже в Арабских Эмиратах. По словам   разработчиков, арабская компания выразила желание приобрести сразу пять Дуняш, умеющих готовить мягкое мороженое, кофе и газировку. Поставки новой модели дроида Robo-C-2 могут состояться в течение 2022–2023 годов. Правда,  заказчиков смущает внешность андроида, противоречащая принципам ислама.

– От того, как выглядит робот, будет напрямую зависеть успех проекта, – объясняет Metro директор по развитию компании "Промобот" Олег Кивокурцев. –  В женской внешности есть шарм, но есть и определённые ограничения, поскольку светлые волосы, голубые глаза и красные губы могут вызвать отторжение у консервативной аудитории. В то же время, если одеть Дуняшу в паранджу, то это может вызвать отторжение у светской аудитории. Таким образом, перед нами встала дилемма. Местное законодательство не распространяется на роботов, и нас никто не закидает камнями, если женщина будет без паранджи, но есть негласные правила, которые необходимо соблюдать.  

Кивокурцев признался, что есть вариант сделать Дуняшу мужчиной. В этом случае, по его словам, удастся удовлетворить потребности всей арабской аудитории, поскольку в индустрии сервиса – в ресторанах, кафе, торговых центрах – работают в основном мужчины. 

Робот-мужчина у "Промобота" уже имеется. Это дроид предыдущей  модели Robo-C, знаменитый Алекс, который в своё время тоже блистал на ПМЭФ. Но, по мнению пользователей соцсетей,  его внешность больше подходит для роли полицейского, чем для работы барменом. 

Процесс создания дроида Алекса
"Промобот"
Процесс создания дроида Алекса

– Алекс в Дубай не поедет,  – развеял наши предположения Кивокурцев. – Для проекта будет создана новая модель. Если заказчики всё же решат оставить Дуняшу – мы сменим ей имя и пропишем совершенно другой скрипт разговора. Вместо "Привет, красавчик!" она будет говорить нейтральное "Здравствуйте!", ну или "Салам алейкум!".

Читайте также: Сотрудники ГУФСИН прошли специальный курс борьбы с бунтами путём введения в транс