"Думайте, что дарите!": москвичи массово избавляются от кроликов после Нового года

Кошки, собаки, волнистые попугайчики и очень-очень много кроликов... На сайтах-агрегаторах после праздников можно найти объявления о продаже самых разных животных с одной и той же формулировкой в описании – "подарок не подошёл"
"Думайте, что дарите!": москвичи массово избавляются от кроликов после Нового года
Фото Наталии Николаевой
Крольчиха по кличке Белка оказалась очень ласковым животным, но подарок от родителей не подошёл ребёнку – выяснилось, что у него аллергия на шерсть.

– Кроля ласковый, породистый. Отдаю из-за аллергии малыша, – жалуется москвичка Наталия. Она утверждает, что покупала Царского кролика за 15 тысяч, но теперь вынуждена продавать его за две с половиной. 

Сейчас Белку (так зовут крольчиху) перенесли в офис. Там она будет жить, пока на неё не найдётся покупатель. Вот только сколько ждать, пока неясно. Ведь у Наталии на сайте объявлений много конкурентов с похожими проблемами: 

"Маленький пушистый кролик, подарили на НГ, а у меня аллергия. Забирайте на удачу!", "Подарили на Новый год пару кроликов, держать негде. За двоих – 1200 рублей", "Срочно продам милого декоративного кролика с клеткой, подарили ребёнку на Новый год. Думали, угодим, а он боится, плачет. Ему 9 месяцев, вес 1 кг", "Подарили кролика, с радостью передарю его тому, кто действительно желает обрести такого питомца"

... Зайдя на популярный сайт-агрегатор, нахожу с десяток подобных объявлений. Их авторы отвечают быстро, как будто ждут моего звонка. 

– А когда вы сможете приехать? Если заберёте, отдадим сразу с клеткой. Декоративный, привит, есть паспорт, – выпаливает мужчина на том конце трубки. Но узнав, что я журналист, он сразу замолкает, а его энтузиазм улетучивается. – А... понятно. Мне уже звонил ваш коллега.  

Оказалось, что кроме него и меня за три дня продавцу животного никто не звонил.

 – Так бывает каждый год. Сначала люди пытаются перепродать животное, потом отдать бесплатно в добрые руки, а потом пристроить куда угодно: в приюты, каким-то знакомым или друзьям. Но это сделать очень и очень сложно, – сокрушается юрист, президент благотворительного фонда «Забытые животные» Анастасия Комагина. – В прошлом году в моде у богатых людей было дарить тигрят... Хорошо, хоть до драконов не додумались! Но отличие этого года, что мы неслабо так окрольчатились! Сколько мы ни говорили перед Новым годом о том, что кролик не игрушка и не надо никому навязывать свои хотелки, люди всё равно брали кроликов в подарок. Итог мы видим. 

Зоозащитница объясняет, что «отказы» от кроликов были прогнозируемы: 

 – Люди просто не понимают, что это довольно специфическое животное. Во-первых, за ним нужен особый уход: корм, клетка, условия содержания. Плюс его надо постоянно вычёсывать, следить за ним. Во-вторых, есть проблема, связанная с его характером. Кролик – скорее жертва, по своей природе, поэтому с ним не всегда удаётся наладить "общение". 

– Пристроить кролика гораздо сложнее, чем кошку или собаку, каких-то особых приютов для них нет, – объясняет вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев. – Да и приют это не дом отдыха для животных. Там они могут испытывать стресс, подхватить инфекции. Поэтому думайте, что дарите! Иначе после всего этого можете стать для человека, кому предназначался подарок, злейшим врагом. 

Отказники

Кого пытаются пристроить

Кролик с клеткой.
Скриншот с сайта avito.ru
Кролик с клеткой.

Пятнистая трусиха

Этой девочке ещё нет и года. Её брали в подарок ребёнку с аллергией. Судя по снимкам на сайте, кроля милая, но немного пугливая.

Кролик декоративный.
Скриншот с сайта avito.ru
Кролик декоративный.

Симпатяга Кузя

Зверька дарили, не зная об аллергии будущего владельца. Кузю продают вместе с клеткой.

Лесная соня.
Скриншот с сайта avito.ru
Лесная соня.

Малютка-соня

Двоих лесных зверьков тоже подарили на Новый год , но хозяевам оказалось некогда ими заниматься. Кстати, одно животное они уже успели продать.

Котёнок.
Скриншот с сайта avito.ru
Котёнок.

Бенгальская красавица

Эту милаху, смесь бенгала и голубой кошки, подарили ребёнку на Новый год, но у того оказалась аллергия. Кушает всё. В лоток ходит. Умница!