Драма создателя герба и денег СССР: заслуженная слава так и не пришла к нему при жизни

В этом году исполняется 100 лет со дня создания герба Советского Союза. Это изображение знакомо каждому, но имя его создателя долгое время намеренно скрывали
Драма создателя герба и денег СССР: заслуженная слава так и не пришла к нему при жизни
Василий Кузьмичёнок
Герб СССР 1923 года с исправленной ручкой на серпе. В официальном варианте толстый конец расположен ближе к лезвию.

Иван Дубасов четыре десятилетия проработал главным художником Гознака, был автором дизайна советских денег, марок, но умер неизвестным широкой публике.

Секретность создателя советских денег и герба не преувеличение. Точно неизвестно даже место его рождения.

– В одном из разговоров Дубасов утверждал, что родился в Москве, в других записях упоминается, что он уроженец Одинцово. Чему верить, неясно, – рассказывает учёный секретарь Одинцовского историко-краеведческого музея Инна Тютюнникова. – Точные данные наверняка есть в каком-нибудь архиве, но в публикациях проскакивают разные версии.  

Иван Дубасов
Valentin Khukhlayev / ТАСС
Иван Дубасов

Иван Иванович Дубасов был действительно как будто тайный агент среди художников, даже в семье порой не догадывались, чем он занимается.

  – Он работал на Гознаке, это, по сути, секретное предприятие. И даже в воспоминаниях своих учеников Дубасова называли "секретным художником". Это соответствовало сути его работы, – объясняет Тютюнникова. – Секретными были многие вещи. Например, уже во время войны он начинал рисовать деньги для стран будущего соцлагеря. И эта работа велась в обстановке огромной секретности.

39  лет Иван Дубасов проработал главным художником Гознака. За это время он выполнил эскизы почти всех советских банкнот и облигаций. 

А попал в Гознак Дубасов абсолютно случайно. Заметив способности ребёнка к рисованию, родители отдали его в Строгановское училище на эмальера. Потом Дубасова затянуло на Первую мировую войну, на Гражданскую. После чего он устроился скромным учителем рисования. И только после того, как выиграл конкурс на лучшую марку к пятилетию Октябрьской революции, его заметили в Гознаке. С этим, кстати, связана интересная история.

Та самая марка, с которой начался взлёт Дубасова.
Василий Кузьмичёнок
Та самая марка, с которой начался взлёт Дубасова.

Когда Дубасов после Гражданской войны вернулся в Одинцово, он был гол как сокол. И в это время он влюбился. Встретил девушку, Веру. Она показала ему заметку в газете "Известия", что проводится конкурс на лучшую почтовую марку к пятилетию Октябрьской революции. И Дубасов его выиграл и получил в качестве приза миллиард рублей. Не удивляйтесь! Тогда это были небольшие деньги. На них он в "Мюре и Мерилизе" (сейчас это ЦУМ) приобрёл приличные костюм, шляпу и ботинки.

– В Гознаке Дубасов был компоновщиком, потом рисовальщиком, а потом и главным художником. Он определял как художественную, так и организационную политику.  Он был очень работоспособным человеком и, что называется, без понтов. Поэтому его любили коллеги и всегда прислушивались к его мнению.  

Пусть мне не удалось стать знаменитым во всём мире, но мои работы побывали на Луне и Венере, а это дорогого стоит.
Иван Дубасов, "секретный художник" 


Он был одним из авторов герба Советского Союза. Изначально был принят вариант герба художника Корзуна, который делался в соавторстве с Адриановым. Но он был отдан на доработку Дубасову, который сделал композиционно правильный вариант. На это ему дали 3 дня. Он отпросился с работы, работал день и ночь. И блестяще справился с работой.  

 За время работы в Гознаке Дубасов стал автором почти всех советских денег, включая те, что использовались после денежных реформ 1947 и 1961 годов. Он же являлся разработчиком дизайна многих известных марок (например, на 800-летие Москвы или к похоронам Ленина). Вымпелы с его изображениями доставляли на Луну и Венеру. Первое время ему приходилось каждый день тратить по два часа на дорогу из дома на работу, но в 1933 году ему дали квартиру в центре на улице Шухова. 

Но, несмотря на все заслуги, Дубасова так и не застала заслуженная слава. 

"Автопортрет на пике славы", 1923 год.
Василий Кузьмичёнок
"Автопортрет на пике славы", 1923 год.

– Иван Иванович умер в 1988 году. Личности художников Гознака стали известны позже, – говорит Тютюнникова. – Трудно сказать, сожалел ли он о своей судьбе... Как-то он выпалил в сердцах, что карьера графика убила в нём великого художника. Но, наверное, он гордился тем, что его работу видели все.