Донские и петербургские cфинксы уж точно не имеют никакого отношения к Древнему Египту

Вместе с экспертом мы попытались развеять самые распространённые стереотипы, относящиеся к этой не самой обычной породе кошек
Донские и петербургские cфинксы уж точно не имеют никакого отношения к Древнему Египту
Anna Shvets / Pexels
Кошка породы канадский сфинкс.

Чего только не пишут про кошек породы сфинкс в Сети, начиная от сложного характера и хрупкого здоровья и заканчивая инопланетным происхождением. Космическую тему мы развивать, конечно же, не стали, зато всю прочую распространённую информацию о сфинксах попросили проверить психолога и фелинолога Марию Волоховскую.

Неправда: у всех сфинксов тяжёлый характер

Кошка гуляет сама по себе, известно всем. Причём расхожую фразу нужно понимать ещё и касательно того, что кошка – создание свободное, своевольное, с характером. Говорят, что заслужить "уважение" и "любовь" кошки не так-то просто, а сфинкса – и вовсе почти невозможно.

– Сфинксы – умные, игривые, хорошо дрессируются, любят компанию и "поговорить". Как и у других пород, у них возможны поведенческие проблемы. Стоит отметить, что то, с чем один владелец придёт на консультацию по коррекции поведения, не будет являться проблемой для другого, – отмечает Мария Волоховская. – Например, кто-то рад "поболтать" со своим питомцем, а для кого-то вокализация животного будет негативным фактором. На поведение кошек также влияет и прошлый опыт. Для того чтобы определить, подходит ли данная кошка именно вам, следует изучить информацию о ней или обратиться к фелинологу, который работает в том числе с такими запросами.

Неправда: все сфинксы лысые

Тут всё, кажется, просто: если кошка лысая, то точно породы сфинкс. Но, как выяснилось, сфинкс сфинксу рознь.

– Не все сфинксы абсолютно голые, – подтверждает эксперт. – Существуют разные виды шерсти у этой породы: "флок", "велюр", "браш", "браш-поинт" (с более длинной шёрсткой на ушках, лапках и хвосте), а также прямошёрстные и голорождённые. У последней группы шерсть полностью отсутствует, даже вибриссы (осязательные длинные жёсткие волосы или "усы". – Прим. ред.). Если у сфинкса есть шерсть, это не значит, что с котиком что-то не так...

Сфинксы необязательно должны быть полностью бесшёрстными.
Alexandra Titova / Pexels
Сфинксы необязательно должны быть полностью бесшёрстными.

Неправда: нет шерсти – нет аллергии

Видимо, из-за тех людей, кто всегда хотел завести кота, но не мог сделать этого из-за аллергии, в Сети ходит популярное ошибочное мнение, что на сфинксов (раз у них нет шерсти) не бывает аллергии. Во-первых, шерсть у сфинксов может быть, это мы уже выяснили. А во-вторых, не в шерсти дело...

– Так называемая аллергия на кошек не является аллергией на шерсть. Это реакция организма на белок в слюне животного и секрет желёз питомца, – объясняет Мария Волоховская.

Правда: сфинксам требуется особый уход

Кстати, отсутствие шерсти говорит о том, что питомец потребует особого отношения и ухода.

– Если вы хотите завести сфинкса, то будьте готовы к тому, что к этим питомцам необходимо отнестись с дополнительным вниманием, – предупреждает фелинолог. – Прежде всего, особого отношения потребует чистка ушек и глаз, уход за телом – при помощи купания или специальных салфеток, а также уход за когтями, верный расчёт питания. И конечно, соблюдение температурного режима, одёжка... 

При этом сфинксов нужно не только дополнительно согревать, но и беречь от солнца, напоминает эксперт. У них особая чувствительность к ультрафиолету, то есть кот может обжечь кожу на солнце.

Неправда: все сфинксы слабоваты здоровьем

Вероятно, из-за того, что сфинксы требуют особенного ухода, многие приписывают им и специфические проблемы со здоровьем, якобы свойственные только этой породе.

– У сфинксов возможен ряд проблем, связанных со здоровьем, причинами которых являются породные особенности или ошибки в племенной работе. Таким кошкам может быть необходима одежда и дополнительный уход, но нельзя сказать, что эта порода имеет слабое здоровье, – заявляет Мария Волоховская. – Внимание опекуна к животному и регулярная коммуникация с ветеринарным врачом необходимы всем питомцам. Посещение врача должно быть ежегодным, даже если котик выглядит физически здоровым.

Неправда: все сфинксы пришли к нам из Древнего Египта

Все знают, что египтяне буквально поклонялись кошкам. Естественно, раз порода называется сфинкс, уверены многие, то именно им и поклонялись. И современные сфинксы пришли к нам из Древнего Египта. 

– Голые кошки упоминаются ещё со времён инков, считается, что они проживали на территории Южной Америки, – отмечает Мария Волоховская. – Если же брать относительно современные породы, то их названия – канадский, донской, петербургский (питерболд) – говорят сами за себя. Кстати, большинство бесшёрстных пород приобрели признак благодаря спонтанной мутации. Так, например, первый голый котёнок канадского сфинкса появился на свет от вполне шерстяной домашней кошки.

Слева донской сфинкс, справа – канадский.
Viachaslau Herostratos/Наталья Семенкова / Shutterstock/Pexels
Слева донской сфинкс, справа – канадский.
Кстати. В России распространены три основные разновидности сфинксов. Главной особенностью канадского сфинкса, конечно, является то, что у него совсем нет шерсти, но есть множество складок на коже. По стройности на него больше похож сфинкс породы петерболд (петербургский). Их донской собрат на вид более крепкий. Среди последних двух разновидностей встречаются кошки с шерстью. Чаще всего это либо тончайший "флок", который на ощупь напоминает персик, либо более длинный "велюр" (высота покрова – 2-3 мм), либо "браш" – более жёсткий и витой покров.