Дом Цветаевой сможет рассказать не только о великой русской поэтессе

Иногда судьбы обычных людей так же интересны, как и судьбы поэтов. Не верите? Сходите на выставку в центре Москвы
Дом Цветаевой сможет рассказать не только о великой русской поэтессе
Василий Кузьмичёнок / Metro
Куратор выставки Марина и макет дома.

 — Нечто кораблиное есть в этом доме, – сказала русский поэт Марина Ивановна Цветаева, впервые увидев постройку по адресу Борисоглебский переулок, дом 6. Как же могло быть иначе, если к проекту дома приложил руку архитектор Казимир Гриневский, родственник Александра Грина, который описал самый романтический корабль в русской литературе – тот, с алыми парусами. 

Сейчас, спустя больше века, дом превращён в музей М. И. Цветаевой. В 2022 году он празднует сразу несколько юбилеев – 130 лет со дня рождения поэта, 110 лет со дня рождения её дочери – Ариадны Эфрон, 100 лет с момента их отъезда из дома в эмиграцию и, наконец, 30 лет с момента открытия самого музея.

На стыке юбилейных дат родилась идея новой выставки – дом и люди, в нём жившие. Не только Цветаева и её семья, но и менее известные москвичи, чьи дневники и письма могут рассказать многое о Москве XIX–XX веков.

Выставка получила название  "Дом необычайной судьбы". Она странная: в квадратной сумрачной комнате представлен макет дома, редкие документы и чертежи, предметы, принадлежавшие Марине Ивановне. Но главное здесь – портреты людей, которые смотрят с четырёх стен, и тексты, в которых каждый из жильцов рассказывает свою историю. 

– Это тексты непридуманные, – говорит куратор выставки Марина. – Мы создавали их на основе реальных документов, воспоминаний, писем и дневников. 

Особенно ярко звучат истории детей и молодых людей: дочь Цветаевой, маленькая Ариадна, заставшая в доме годы Гражданской войны, рассказывает о своих родителях; подросток Анатолий – о событиях 1941 года и дежурствах на крыше, молодой человек Борис – о том, как летел сюда из гимназии, чтобы полюбоваться барышнями, которые брали здесь уроки музыки.

Марина говорит, что дом пережил все потрясения XX века благодаря своим жителям. Что ж, теперь настала очередь дома хранить память о жильцах.

Вехи истории дома:

  • 1862 год – строительство доходного дома. 
  • В 1875 году дом принадлежит А. А. Цветаеву – однофамильцу Марины Цветаевой.
  • В 1914 году сюда въезжает Марина Цветаева.
  • В 1918 году здесь образованы коммуналки.
  • 1992 – год открытия музея М. И. Цветаевой в доме.

Три жителя дома

Каждая история, представленная на выставке, сообщает о старой Москве что-то новое и что-то личное

  • Иосса Георгий, родился в 1891-м, жил в Борисоглебском с 1900-го по 1905-й. Рассказывает о ди­нас­тии горных инженеров и о московских конюшнях.
  • Гранской Алексей, годы жизни неизвестны. Рассказывает о традициях добрососедства, саде священника и итальянской сосне, которая росла недалеко от дома.
  • Гольдман Надежда, родилась в 1908-м, жила в Борисоглебском с 1913-го по 1920-й. Рассказывает о ре­во­лю­ции и о прощании Цветаевой с домом.