Дом Фредди Меркьюри в Лондоне выставили на продажу за £30 млн

Metro выяснило, какие ещё дома были проданы дороже своей стоимости после того, как их владельцами побывали мировые звёзды
Дом Фредди Меркьюри в Лондоне выставили на продажу за £30 млн
YouTube/SoundAndVision
Гостиная в доме, принадлежащем Фредди Меркьюри.

В престижном районе Лондона Кенсингтон на продажу выставили особняк Garden Lodge, который когда-то принадлежал вокалисту группы Queen Фредди Меркьюри. Недвижимость оценили в £30 млн или 3,4 миллиарда рублей.

Артист приобрёл жильё в 1980 году за £500 тысяч, где жил до самой смерти 24 ноября 1991 года. После дом унаследовала Мэри Остин - женщина, которую лидер Queen называл любовью всей своей жизни и гражданской женой.

В конце 2023 года 72-летняя Остин выставила на торги коллекцию из 1,5 тысяч личных вещей Меркьюри, а теперь решила продать и дом, в котором прожила больше 30 лет со двумя своими детьми от художника и предпринимателя Пирса Кэмерона.

Продажей занялся аукционный дом Knight Frank. Данные о метраже и планировке особняка, построенного в 1907 году, не сообщаются "из соображений приватности". Агентство будет тщательно проверять платежеспособность, чтобы отсеять поклонников группы, стремящихся побывать внутри дома.

Меркьюри уделял дизайну своего любимого особняка большое внимание. Одна из главных достопримечательностей — двухэтажная гостиная, которую огибает галерея, служащая библиотекой и баром, с видом на нижнюю комнату и рояль Меркьюри. Главная спальня окружена зеркальными дверями от пола до потолка, за которыми артист хранил одежду и сценические костюмы. В доме также есть японская комната и гостиная, ведущая в сад в японском стиле, который создавал сам Меркьюри.

Эмма Стоун

Актриса Эмма Стоун
Frazer Harrison / 2019 Getty Images
Актриса Эмма Стоун

В феврале с молотка ушла недвижимость американской актрисы Эммы Стоун, известной по фильмам Ла-Ла Ленд и Круэлла. Дом в элитном районе Комсток-Хиллз в Лос-Анджелесе был продан за $4,3 млн. Сперва его выставили на продажу за $3,99 млн, но из-за повышенного интереса покупателей стоимость была увеличена.

Особняк возвели в 1926 году, актриса же приобрела его в 2019. Общая площадь составляет около 1 тысячи кв. м. В доме есть четыре спальни и четыре ванные комнаты, гостиная и просторная кухня с высокими потолками.

Кроме того, на участке расположился гостевой дом, в котором имеются все удобства, включая гостиную, кухню, спальню и прачечную.

Бредд Питт и Анджелина Джоли

Бредд Питт и Анджелина Джоли
Jason Merritt / 2012 Getty Images
Бредд Питт и Анджелина Джоли

В декабре 2023 года был продан особняк в историческом французском квартале Нового Орлеана, некогда принадлежавший Анджелине Джоли и Брэду Питту. Резиденцию продали на аукционе за $2,8 млн.

Дом построен в 1830-е. У него есть балкон, который выходит на улицу, где проходят городские парады и шествия. Общая площадь особняка составляет 715 кв. м. Пара проживала в нём с 2006 по 2016 годы, до того, как Джоли подала на развод.

Интерьер выполнен в классическом стиле. В доме пять ванных комнат, семь спален, также есть тренажерный зал, лифт, мастерская и кладовая, отделанная мрамором. На территории расположены гостевой дом, фонтан и бассейн.

У резиденции легендарное прошлое, в ней проживали известные люди. У звукорежиссёра Козимо Матасса когда-то там была студия. А покойный соучредитель Microsoft Пол Аллен владел этой недвижимостью после звездной пары.

Джордж Клуни

Актёр Джордж Клуни
Alberto E. Rodriguez / 2018 Getty Images
Актёр Джордж Клуни

В 2023 году на продажу свою старинную виллу на озере Комо в Италии выставил американский актёр Джордж Клуни. В 2002 году он приобрёл её за $10 млн, а теперь просит за недвижимость $107 млн.

В поместье “Олеандра”, построенном в XVIII веке, есть 25 спален, бассейн, полноценный тренажерный зал, теннисный корт, вместительный гараж, а также сады с большим количеством зелени.

Предположительно, решение избавиться от дома было обусловлено желанием переехать в менее людное место, где бы к актёра не донимали фанаты.