Доллар к рублю вырос до уровня марта 2022 года: что будет с курсами валют дальше?

После неудачного мятежа ЧВК "Вагнер" курсы зарубежных валют к рублю резко взлетели. Metro разбиралось, что будет с курсом рубля в ближайшее время
Доллар к рублю вырос до уровня марта 2022 года: что будет с курсами валют дальше?
Алексей Никольский / @ РИА "Новости"
События вокруг мятежа ЧВК "Вагнер" охватили валютный рынок лихорадкой.

24 июня основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил "марш справедливости", который российские власти прямо назвали вооружённым мятежом. В ряде регионов России был введён режим контртеррористической операции, и на валютном рынке, мягко говоря, начались волнения: утром субботы отечественные банки в среднем просили за "бакс" 90 рублей, а за его американского визави более 100 рублей. Существенно подскакивал и курс на юань.

Утром понедельника, 26 июня, валютный рынок отреагировал на бурные события горячего уик-энда: на Московской бирже "американец" пробил вверх отметку в 87 рублей впервые с марта прошлого года, в то время как евро вплотную приблизился к уровню в 95 рублей. Юань впервые с начала апреля стал стоить дороже 12 рублей. 

Прошло несколько часов, и картина резко изменилась: все зарубежные валюты вернулись к тем уровням, где они находились в прошлую пятницу. Так, вечером понедельника, 26 июня, доллар стоил 85,09 рубля, а евро – 92,81 рубля.

Как рассказал Metro аналитик, эксперт по финансовым рынкам ФГ "Калита-Финанс" Дмитрий Голубовский, курсы валют так повели себя, поскольку рядовые граждане "в меру своего ума отреагировали, испугавшись военного переворота".

– Кто-то покупал тушёнку, а кто-то валюту, это отразилось и на банковских курсах, – говорит собеседник.

Он считает, что в ближайшее время рубль будет ослабляться по чисто экономическим причинам. 

– Доллар будет стоить в коридоре 80–90 рублей, к осени до верхней границы этого коридора дойдём, – прогнозирует аналитик, добавляя, что рубль будет медленно слабеть, так как котировки на нефть не растут, а бюджетный дефицит российской казны остаётся высоким.

Инвестиционный менеджер "Финам" Тимур Нигматуллин отмечает, что причина наблюдавшегося накануне роста валютных курсов – дисбаланс спроса и предложения, когда на рынке много покупателей и мало продавцов.

– На выходных на Московской бирже доллар не торговался, банки меняли по своему внутреннему курсу и в понедельник пришли на рынок откупить разницу, поэтому утром понедельника рынок и отреагировал на события выходных, – объясняет эксперт. Говоря об оптимальном курсе американской валюты к рублю, он также соглашается, что "курс в 80–90 рублей – это нейтральный диапазон для доллара".