Дмитрий Саблин: Деятельность “Единой России” в Донбассе помогла спасти жизни десятков тысяч человек

Ключевым направлением работы “Единой России” в Донецкой и Луганской народных республиках остается гуманитарная помощь, - сообщила пресс-служба Московского городского регионального отделения партии
Дмитрий Саблин: Деятельность “Единой России” в Донбассе помогла спасти жизни десятков тысяч человек
https://www.mos.ru/
Москвичи регулярно приносят самые разные и необходимые вещи, чтобы помочь беженцам из Луганской и Донецкой народных республик

- Отправлено более 9 тыс. тонн гуманитарных грузов, свыше 300 тонн медикаментов. “Единая Россия” открыла уже 17 гуманитарных центров в ЛДНР и на освобожденных территориях. Недавно также гуманитарный центр открылся в Попасной, - приводятся в сообщении слова депутата Госдумы от “Единой России” Дмитрия Саблина.

По его словам, деятельность партии в Донбассе спасла жизни десятков тысяч человек, а гуманитарные центры “Единой России” стали многофункциональными центрами, где люди могут найти родственников, получить юридическую помощь, устроиться на работу.

- Там работают представители следственных органов. А изначально мы открывали их, чтобы люди могли поесть, помыться и зарядить средства связи. Еще одна задача - открыть школы. Сегодня работает девять школ, дети хотят учиться. Главный  вопрос, который удалось решить - обеспечить детей нашими учебниками, - сказал Дмитрий Саблин.

Как пояснили в пресс-службе, “Единая Россия” вместе с народным советом ДНР работают над гармонизацией законодательства. Главной задачей рабочих групп депутатов Госдумы от “Единой России” и народного совета станет устранение любых барьеров на пути дальнейшей интеграции Донбасса с Россией в каждой сфере - экономике, образовании, здравоохранении, предпринимательстве.

Зампредседателя народного совета Сергей Прокопенко, слова которого приводятся в сообщении, пояснил, что важную роль для синхронизации и гармонизации законодательства играет анализ обращений от жителей ДНР. Для этого партия откроет в Донецке и Мариуполе центры юридической помощи, которые будут работать по принципу общественных приемных. Депутаты Госдумы от “Единой России”, народного совета ДНР и профильные министерства уже анализируют действующую нормативно-правовую базу и составляют перечень законов ДНР, которые необходимо привести в соответствие с российскими. Он будет готов к 1 сентября.

Глава ДНР Денис Пушилин также отметил важность взаимодействия с “Единой Россией”. Он считает, что практическую пользу в этом сотрудничестве принесет закрепление за территориями республики депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Также Денис Пушилин подчеркнул, что, несмотря на опасность из-за  ожесточенных обстрелов со стороны боевиков, представители партии ведут масштабную работу, и жители освобожденных территорий на себе ощущают конкретные результаты гуманитарной миссии “Единой России”.