Дмитрий Рогозин считает, что западная космонавтика развернулась в сторону войны

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Дмитрий Рогозин считает, что западная космонавтика развернулась в сторону войны
Григорий Сысоев / © РИА "Новости"
Генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

0:11. Космонавтика стран Запада в настоящее время движется в сторону войны, считает гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Такое мнение он выразил в интервью каналу "Россия 24". Кроме того, он заявил, что американские компании передают ВСУ данные для наведения ракет. Он привёл в пример Boeing и SpaceX. При этом глава "Роскосмоса" отметил, что российские спутники тоже могут наблюдать за территорией Украины.

12: 21. Медведев оценил шансы вступления Украины в ЕС. Выполнение условий для вступления Украины в Европейский союз займёт десятилетия, но к тому моменту ЕС может постигнуть судьба СССР, который распался, так и не построив коммунизм, написал в своём Telegram-канале зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. "Ситуация, связанная с наступлением всемирного счастья в Союзе, напоминает мне заклинания, сделанные Еврокомиссией в отношении кандидатства для Украины", – написал Медведев.

12:40. Газовая проблема ударит по рейтингам лидеров ЕС. Решение Владимира Путина ограничить поставки газа странам, отказавшимся платить за топливо в рублях, ударит по самому больному месту лидеров членов Европейского союза – их электоральному рейтингу, пишет The Wall Street Journal. В материале говорится, что ближе к зиме в ряде европейских стран пройдут выборы. Именно в это время местные жители наиболее остро ощутят отсутствие российского газа как на предприятиях, так и просто в своих домах.

13:12. Уничтожены 50 генералов и офицеров ВСУ. ВС РФ нанесли удар ракетами "Калибр" по пункту управления украинских войск в районе села Широкая Дача Днепропетровской области в момент, когда там проходило рабочее совещание командного состава оперативно-стратегической группировки войск "Александрия", сообщили в Минобороны РФ. Согласно данным ведомства, погибли более 50 генералов и офицеров ВСУ. 

14:18. Верховная рада Украины проголосовала за запрет ввозить и распространять в стране книги и издательскую продукцию из России и Белоруссии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Telegram-канал депутата парламента Ярослава Железняка. Кроме того, рада одобрила запрет на российскую музыку в украинских медиа и общественных местах.

16:35. Командиры "Азова" сидят в "Лефортово". Сдавшиеся в плен в Мариуполе командиры батальона "Азов" находятся в СИЗО "Лефортово" в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. О ком именно идёт речь, не уточняется.

16:57. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с обстрелом территории Курской области. Об этом говорится в Telegram-канале пресс-службы СК. Утром губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что «беспилотник противника» сбросил боевой снаряд близ хутора Кучеров. В результате удара разбились стекла, а также пострадал забор одного из частных домов. Никто не пострадал.

19:11. Уничтожены грузинские наёмники. Артиллерийские удары российской армии нанесли серьёзные потери отряду наёмников "Грузинский легион" (запрещён в РФ) на Лисичанском направлении. Об этом со ссылкой на портал "Русская весна" сообщает "Российская газета". "Русская весна" отмечает, что это не первые потери грузинских наёмников на Украине. "Ранее гробы с телами убитых боевиков уже доставляли самолётами из Варшавы в Тбилиси", – отмечает портал.