Дмитрий Песков прокомментировал сообщения об увеличении числа мобилизуемых

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Дмитрий Песков прокомментировал сообщения об увеличении числа мобилизуемых
Евгений Епанчинцев / @ РИА Новости
Сотрудница военного комиссариата держит в руках повестки и военные билеты мужчин, призванных на воинскую службу в ходе частичной мобилизации, возле военного комиссариата Читинского района.

09:21 Четыре депутата Госдумы от "Единой России" уже обратились с просьбой отправить их в зону спецоперации в составе российских вооруженных сил, сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. По его словам, это зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов, председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов, зампред комитета по обороне Дмитрий Саблин и зампред комитета по экономической политике и секретарь Хакасского реготделения "Единой России" Сергей Сокол.

11:52 Министерство обороны России опубликовало список отраслей, сотрудников которых не будут призывать в рамках частичной мобилизации. Речь идёт о сотрудниках:

—аккредитованных организаций, работающих в сфере информационных технологий, участвующих в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IT-решений и обеспечении работы информационной инфраструктуры;

—российских операторов связи, задействованных в обеспечении безопасности и работы сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования;

—системообразующих организаций в сфере информации и связи, их взаимозависимых лиц, учредителей редакций или издателей зарегистрированных СМИ, вещателей телеканала и участвующих в производстве и распространении продукции СМИ;

—организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Основанием для освобождения от призыва по частичной мобилизации будут списки, подаваемые руководителями организаций в Генштаб.

13:10 Огромное количество фейковых материалов о частичной мобилизации распространяется в социальных сетях, к таким сообщениям надо относиться трезво и вдумчиво, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

13:14 Песков: В Кремле не видят предпосылок для возобновления диалога с Украиной. 

15:11 Заместитель министра иностранных дел России Сергея Рябков заявил, что Москва никому не угрожает ядерным оружием, но предупреждает Запад о риске вмешательства в военную спецоперацию на Украине. 

16:20 Митинг на "Своих не бросаем" в поддержку референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошёл в Москве на Манежной площади.

17:02 IT-специалисты, работники сферы связи и медиа, имеющие право на отсрочку от частичной мобилизации, но получившие отказ, должны получить в своей организации пакет документов с подписью генерального директора и направить его в Минцифры РФ, сообщило министерство.

17:14 Все работающие граждане, кто будет призван в рамках частичной мобилизации, смогут сохранить свое рабочее место, говорится на портале Объясняем.РФ.

18:38 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал фейками сообщения о призыве в рамках частичной мобилизации якобы более 300 тысяч человек.

19:46 Власти Москвы запустили в Telegram чат-бот @MobilizationmskBot, с помощью которого горожане смогут получить ответы на вопросы о частичной мобилизации, сообщается на сайте мэра столицы.