Дмитрий Муратов продал медаль нобелевского лауреата за рекордную сумму

Metro решило вспомнить случаи, когда обладатели одной из самых престижных премий по тем или иным причинам выставляли на торги свои наградные знаки отличия
Дмитрий Муратов продал медаль нобелевского лауреата за рекордную сумму
MICHAEL M. SANTIAGO / 2022 Getty Images
Дмитрий Муратов на торгах аукционного дома Heritage в США.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, получивший в прошлом году Нобелевскую премию мира, продал свою наградную медаль на аукционе. Золотой знак отличия весом 200 граммов журналист выставил на торги аукционного дома Heritage в США. Медаль была выставлена на продажу 1 июня – в День защиты детей, торги продолжались почти три недели и завершились 20 июня – в Международный день защиты беженцев. В итоге лот ушёл с молотка за $103,5 млн при эстимейте (приблизительная оценка стоимости лота экспертами аукционного дома) всего в $550 тыс.

По словам Дмитрия Муратова, вырученные средства будут перечислены ЮНИСЕФ для помощи детям-беженцам. Ранее, как сообщало Metro, журналист перечислил всю денежную часть Нобелевской премии (его доля составила порядка 40,2 млн рублей) различным благотворительным организациям. Так, по пять миллионов рублей получили детский хоспис "Дом с маяком" и фонды "Подари жизнь", "Круг добра" и "Вера", а также десять миллионов передано в фонд медицинской помощи работникам СМИ.

Кроме того, часть средств была направлена на создание документального фильма о российской прессе и премии сотрудникам "Новой газеты".

Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда нобелевские лауреаты по тем или иным причинам решают расстаться со своей "прелестью" и продают медаль одной из самых престижных в мире наград. Хотя, нужно признать, что это первая медаль премии мира, которая ушла на благотворительность, да ещё и за рекордную сумму.

Нильс Бор, 1935 год.
wikimedia / free use
Нильс Бор, 1935 год.

В 1940 году датский учёный Нильс Бор, получивший Нобелевскую премию по физике (1922 год), решил бежать из оккупированного немецкими фашистами Копенгагена в относительно свободную Швецию. Опасаясь, что его золотую медаль могут конфисковать, он растворил её в царской водке (смесь концентрированной азотной и соляной кислот, которая может растворять золото и платину).

Физику удалось пересечь границу, а в Швеции золото восстановили из раствора и отлили для Бора новую медаль. Тогда он выставил её на продажу, чтобы собрать деньги в фонд помощи детям, ставшим беженцами в результате Финской войны.

Август Крог за работой.
wikimedia / free use
Август Крог за работой.

Примеру Бора тогда же, в 1940 году, последовал получивший Нобелевку по физиологии и медицине (1920 год) датчанин Август Крог. Оба наградных знака у учёных приобрёл неизвестный меценат, а после передал их в дар датскому Национальному историческому музею во Фредериксборге, где они хранятся до сих пор. Сумма сделки не разглашалась.

Американский физик Леон Ледерман получил Нобелевскую премию по физике в 1988 году за открытие мюонных нейтрино (субатомные частицы). В 2015 году его семья была вынуждена выставить на продажу медаль нобелевского лауреата, чтобы оплатить медицинские расходы: учёному диагностировали прогрессирующую деменцию, на лечение требовались колоссальные деньги.

Леон Ледерман.
wikimedia / free use
Леон Ледерман.

Отличительный знак на торгах аукционного дома Нейта Сандерса (США) ушёл с молотка за $765 тыс. при эстимейте в $325 тыс. Как позже признавалась супруга Ледермана, медаль долгое время просто пылилась на полке, с ней играли и ради забавы фотографировались внуки физика, поэтому её продажа была разумным решением. Ледерман скончался в 2018 году в возрасте 96 лет.

Американский биолог Джеймс Уотсон был в составе группы учёных, которая открыла структуру молекулы ДНК — ту самую двойную спираль, знание о которой перевернуло понимание о самой жизни. В 1962 году Уотсон и двое его коллег (британцы Фрэнсис Крик и Морис Уилкинс) получили за свою работу Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Считается, что открытие двойной спирали стало одним из главных шагов на пути к созданию лекарства от рака.

Джеймс Уотсон на фоне макета своего открытия – двойной спирали молекулы ДНК.
wikimedia / free use
Джеймс Уотсон на фоне макета своего открытия – двойной спирали молекулы ДНК.

В декабре 2014 года на торгах аукционного дома Christie’s медаль Уотсона была продана за $4,8 млн при эстимейте в $2,5 млн. Покупателем стал российский предприниматель Алишер Усманов. После покупки бизнесмен возвратил медаль её изначальному владельцу.

 — Работы господина Уотсона способствовали исследованиям по борьбе с раком, от которого умер мой отец. Для меня важно, что мои средства будут направлены на научные исследования, а награда останется у человека, который заслужил её, как никто другой, — заявил тогда Усманов.

Фрэнсис Крик.
wikimedia / free use
Фрэнсис Крик.

Вырученные средства Джеймс Уотсон направил на благотворительность и поддержку научных исследований — деньги получили лаборатория The Cold Spring Harbor, которую долгое время возглавлял сам учёный, университет Чикаго и колледж Clare в Кембридже.

Примечательно, что нобелевская медаль коллеги Уотсона Фрэнсиса Крика также была продана на аукционе. Сам Крик скончался в 2004 году, его семья выставила награду на торги дома Heritage в 2013 году. Лот ушёл с молотка за $2,2 млн. Однако о том, куда были направлены вырученные деньги, не сообщалось.