Дмитрий Маликов создал свой цифровой образ, который будет сниматься за него

Знаменитый певец и композитор признался, что решил поэкспериментировать с технологией дипфейков
Дмитрий Маликов создал свой цифровой образ, который будет сниматься за него
Василий Кузьмичёнок / © Агентство "Москва"
Презентация подкаста Дмитрия Маликова на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ.

На презентации подкаста Дмитрия Маликова "По классике" музыкант рассказал, что недавно он решился на неожиданный эксперимент. 

– Я продал свой образ для создания дипфейка, так что скоро увидите меня цифрового, – заинтриговал он со сцены. 

Технология дипфейков заключается в том, что искусственный интеллект подменяет на видео одного человека другим, копируя его внешность, движение и голос. Процесс технологически сложный, потому, по словам Дмитрия Маликова, он пока не может рассказать слишком много подробностей. Его уже сфотографировали, сняли видео с ним, позже цифровую копию будут использовать в каких-то проектах, возможно, даже в кино. 

– Чем плохо, не надо ничего делать – только деньги получать, – шутит музыкант.

Цифра
100
тысяч евро потребовала премьер Италии за дипфейк

Как уточнил Маликов, его дипфейк смогут использовать только с его разрешения, он будет утверждать каждое появление своего цифрового двойника и за каждое такое появление ему будут платить. 

Дипфейки уже активно используются в рекламе и кино. Но отношение к этой технологии неоднозначное, ведь чаще всего фейки создают незаконно. 

К примеру, Скарлетт Йоханссон недавно подала в суд за свой нелегальный дипфейк в рекламе приложения для создания аватаров. А премьер-министр Италии Джорджа Мелони обратилась в суд с требованием компенсации в размере 100 тысяч евро от создателей фейковых порнографических видеороликов с использованием её изображения.

Кстати, на днях пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в кулуарах форума "Путешествие в мир искусственного интеллекта" рассказал, что в России программисты пытаются найти решение, как отслеживать незаконных цифровых двойников. 

– Если можно создать дипфейк, значит, его можно и как-то детектировать, то есть засечь, – сказал он. – Вот, соответственно, ребята алгоритмы разрабатывают, это очень здорово. 

Читайте также: