Дизайнер интерьера рассказала о 10 вариантах стильной отделки стен

Оклеивание стен простыми обоями – традиционный вариант их оформления, но далеко не единственный. Если вы хотите отойти от этого скучного решения, но не знаете, на чём остановиться, – читайте материал Metro
Дизайнер интерьера рассказала о 10 вариантах стильной отделки стен
Shutterstock
Декорировать стены можно не только обоями.

Декоративные панели

Декоративные стеновые панели – это эффективный способ добавить текстуру в интерьер. Они существуют в различных материалах, таких как дерево, пластик, мягкие панели, гипс, и могут имитировать различные поверхности и текстуры. Они подходят для любого стиля интерьера и могут быть использованы для создания акцентных стен.

Деревянные панели

Это экологичный материал, который придаёт интерьеру естественный и тёплый вид. На рынке представлено множество различных видов – от классических до современных, а также различных оттенков, что позволяет подобрать их под любой  интерьер.

– Деревянные панели могут помочь улучшить звукоизоляцию помещения благодаря своей плотной структуре и природным звукопоглощающим свойствам, но установка панелей может быть затратной, требовать времени и профессиональной установки. Также не все стены и помещения подходят для их установки, особенно если они имеют высокий уровень влажности или неоднородную поверхность, – рассказала Metro руководитель дизайн-студии и член Евразийского художественного союза Елена Осколкова.

Деревянные панели.
Shutterstock
Деревянные панели.

Мягкие панели

Они представляют собой покрытие, изготовленное из мягкого материала, часто обтянутое текстилем или кожей, и могут быть использованы для акцентного оформления стен в различных помещениях.

– Мягкие панели создают атмосферу комфорта и приглушают звуки, что делает помещение более приятным для проживания. Они доступны во множестве цветов и текстур и обладают хорошей теплоизоляцией, что помогает снизить потерю тепла. Некоторые их виды могут быть нестойкими к влаге и подвержены деформации или плесени при длительном её воздействии.  Данный вид панелей достаточно дорогостоящий, особенно если выбраны элитные материалы или дизайнерские коллекции.

Мягкие стеновые панели.
Shutterstock
Мягкие стеновые панели.

Гипсовые 3D панели

Существует множество различных объёмных рисунков 3D панелей, которые можно окрасить в различные цвета. 

– Гипс является экологически чистым материалом, что делает этот вариант отделки безопасным для здоровья и окружающей среды. Панели могут использоваться для скрытия недостатков стен. Из минусов: они могут быть подвержены повреждениям, таким как сколы или трещины, и требуют регулярного ухода и очистки от пыли.

Важно. Установка 3D панелей с плавными мягкими линиями требует профессионализма. В противном случае будут видны стыки между панелями, что испортит общую картину панно.
Гипсовые 3D панели.
Shutterstock
Гипсовые 3D панели.

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка создаёт как гладкие, так и рельефные поверхности с различными текстурами и эффектами (бетон, дерево, песок). Штукатурка может быть окрашена в любой цвет, что позволяет создавать уникальные и интересные дизайны.

– Большинство видов декоративной штукатурки легко чистятся и не требуют сложного ухода, что делает их удобными для использования. Она подходит для различных стилей интерьера – от классического до современного, что делает её универсальным решением для любого помещения, – отметила эксперт. – Нанесение может быть трудоёмким и требовать значительных затрат, особенно если используются специализированные виды штукатурки или сложная техника.

Декоративная штукатурка.
Shutterstock
Декоративная штукатурка.

Бетонное покрытие

Это современный и стильный вариант отделки стен, который добавляет промышленные и индустриальные течения в интерьер и отлично сочетается с современными стилями дизайна, такими как лофт, индустриальный или современный минимализм. Стены могут быть окрашены в различные цвета или оставлены в естественной серой отделке.

– Бетон является прочным и долговечным материалом, который прослужит многие годы без изменения своего внешнего вида и качества. Такие поверхности устойчивы к воздействию огня, отлично сочетаются с металлом, стеклом и деревом. Из минусов: бетонные поверхности создают впечатление холодности и "неуютности", что может не подходить для спален и детских комнат. Также они могут усилить звуковые отражения и создать неприятные акустические эффекты.

Бетонное покрытие.
Shutterstock
Бетонное покрытие.

Декоративные рейки

Этот элемент становится все более популярными благодаря своей универсальности и возможности адаптироваться к различным стилям. Они могут использоваться для создания акцентов, выделяя определённые зоны в помещении.  

– Существует огромное количество разнообразных дизайнов и материалов декоративных реек, что позволяет выбрать оптимальный вариант под любой интерьер: от эконом до премиум сегмента, различного цвета (окрашивание или эмаль) или с натуральной фактурой дерева. Также рейки бывают из различных материалов: натуральное дерево, МДФ, полиуретан или металл, – пояснила дизайнер интерьера. – Большинство декоративных реек легко устанавливается и не требует сложного обслуживания. Они не только служат декоративным элементом, но и могут выполнять функциональные задачи, такие как скрытие проводки или дополнительная декоративная подсветка.

Декоративные рейки.
Shutterstock
Декоративные рейки.

Кирпичная кладка

Это дерзкое решение способно добавить пространству ощущение старины и индустриального стиля.

– Кирпичная кладка отлично сочетается с различными стилями интерьера, включая индустриальный, лофт, рустик, современный. Такая стена может полностью состоять из натуральной очищенной кирпичной кладки или же быть декорированной гипсовым кирпичом. Из минусов: кирпичные стены могут стать местом скопления пыли и требуют регулярной уборки.

Кирпичная кладка.
Shutterstock
Кирпичная кладка.

Окрашенные стены

Один из самых распространённых и доступных способов изменить облик интерьера. В современном дизайне окрашенные стены занимают центральное место благодаря своей универсальности. Процесс окрашивания стен относительно прост и не требует специальных навыков или оборудования.

– В отличие от других отделочных материалов, таких как обои или декоративные панели, окрашенные стены не обладают таким разнообразием фактур. Хотя, существует декоративная краска, которая так же, как и штукатурка, может создавать разнообразные рисунки. Из минусов: окрашивание стен требует правильной подготовки поверхности. Также в новостройках при усадке дома будут появляться многочисленные трещины, которые непросто исправить.

Окрашенные стены.
Shutterstock
Окрашенные стены.

Роспись стен

Это традиционное искусство, которое уже много веков используется для украшения интерьеров. В современном мире роспись стен снова становится популярной, потому что добавляет пространству индивидуальность, уникальность и художественность.

– Этот вариант отделки может включать различные техники и стили: роспись акрилом, светящимися красками, аэрография, граффити, абстрактное искусство и многое другое. Ручная роспись стен может быть дорогостоящим видом декоративной отделки, особенно если в работе задействованы опытные и известные художники. Также это требует много времени и труда, особенно если речь идёт о больших площадях или сложных дизайнах.

Роспись стен.
Shutterstock
Роспись стен.

Фреска

Этот вид художественной живописи существует ещё с древних времён и до сих пор остаётся актуальным в мире интерьерного дизайна.

– Современный вид фрески – это не ручная роспись по сырой штукатурке, а печатные варианты на ней. Она имеет богатую историю и является частью культурного наследия различных стран. Её использование в современном интерьере придаёт помещению историческую глубину и значимость, – рассказала руководитель дизайн-студии.

Фреска.
Shutterstock
Фреска.

Крупный керамогранит

Это популярный материал для отделки полов, но его использование на стенах также становится всё более распространённым в современном интерьерном дизайне. Крупный керамогранит на вертикальных плоскостях придаёт помещению элегантность, стиль и практичность. 

– Керамогранит доступен во множестве дизайнов, от имитации природных материалов до абстрактных узоров и геометрических фигур. Его можно использовать как для отделки всей стены, так и для создания акцентных зон или декоративных элементов в интерьере. Керамогранит является прочным и долговечным материалом, устойчивым к царапинам, влаге и химическим веществам. В отличие от дерева или ткани, он не обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, что может быть проблемой для некоторых помещений.

Крупный керамогранит.
Shutterstock
Крупный керамогранит.

Мягкие обои

Стёганые обои – это новый вид настенного покрытия, который объединяет в себе лучшие качества обоев и мягких стеновых панелей. Данные обои изготовлены из поролона (или натуральной бязи), мягкой экокожи или бархата с декорированной стёжкой.

– Они достаточно износостойкие и не боятся контакта с руками и различными предметами, их сложно поцарапать благодаря плотному текстилю и кожзаму. Эти обои смотрятся в интерьере дорого, стильно и отлично поглощают звук, исключая эхо в помещении. Такой материал отлично подойдёт для создания акцента или оформления целой стены, – заключила Елена Осколкова.

Мягкие обои.
Shutterstock
Мягкие обои.