Дизайнер интерьера рассказала, как создать правильное освещение в доме

Бра, торшеры, люстры, трековые светильники, споты и светодиодные ленты – многообразие современных осветительных приборов так велико, что потеряться в них проще простого. Metro вместе с экспертом разобралось в тонкостях света и его расположения в пространстве квартиры
Дизайнер интерьера рассказала, как создать правильное освещение в доме
Shutterstock
Комбинирование света поможет вам создать правильную атмосферу в комнате.

Определите функциональные зоны

Это необходимо сделать перед выбором осветительных приборов. Спальня, гостиная, кухня или рабочее место требуют различного типа освещения. Например, в спальне важно создать уютную обстановку, в кабинете, детской и гостиной – рабочую, но добавить дополнительное тёплое освещение для вечернего времени. 

– Составьте план освещения для каждого помещения. Рассмотрите, какие зоны хорошо освещены, а какие нуждаются в дополнительном освещении, а где требуется направленный свет для подсветки рабочих зон (рабочий стол, рабочая зона на кухне). Не забывайте учитывать естественное освещение при планировании размещения осветительных приборов. Важно сохранить равномерное распределение света по всей квартире по теплоте и насыщенности света, – рассказала Metro руководитель дизайн-студии и член Евразийского художественного союза Елена Осколкова.

Даже в рабочих зонах не забывайте о дополнительном тёплом освещении.
Shutterstock
Даже в рабочих зонах не забывайте о дополнительном тёплом освещении.

Выберите типы светильников

В зависимости от функциональных требований и предпочтений выберите осветительные приборы различных типов, в качестве основного освещения дизайнер интерьера рекомендует использовать потолочные светильники (шинопровод, линейный LED свет, точечные светильники) или люстры; для подсветки определённых зон дополнительные: теневая подсветка по периметру потолка, настенные бра, торшеры, настольные лампы, дополнительная подсветка мебели и т. д.

Также существует акцентный свет, выделяющий определённые предметы интерьера (картины, панно и. т. п.), навигационный свет (скрытый) на лестницах и плинтусах (теневой плинтус), он полезен в ночное время для того, чтобы при включении свет не бил в глаза, а лишь указывал дорогу.

Навигационный свет не бьёт в глаза, а лишь подсвечивает определённые области.
Shutterstock
Навигационный свет не бьёт в глаза, а лишь подсвечивает определённые области.

– Выбирая потолочные светильники, обратите внимание на то, что точечные светильники светят направленным пучком, и таких точек необходимо много для достаточного освещения комнаты. Линейные светодиодные дают более рассеянный и равномерный свет. Трековые светильники на шинопроводе (встроенные и накладные) позволяют экспериментировать с интенсивностью и направленностью света, так как такие модели можно передвигать по треку, добавлять, убирать или менять на другую модель. Комбинируйте различные источники для создания различных сценариев освещения, – посоветовала эксперт.

Трековые светильники на шинопроводе позволяют экспериментировать.
Shutterstock
Трековые светильники на шинопроводе позволяют экспериментировать.
При выборе места установки осветительных приборов учитывайте расположение мебели, центральные точки помещения и функциональные зоны.
Елена Осколкова

Температура цвета и яркость

Цветовая температура измеряется в кельвинах (К) и указывает на оттенок: холодный (около 4500–5000K), тёплый (около 2700–3000K) или нейтральный свет (4000K). Выбор оттенка освещения зависит от функционального назначения помещения. Чаще всего выбирают дневной нейтральный свет, расставляя акценты других температур.

Температура света измеряется в градусах Кельвина.
Shutterstock
Температура света измеряется в градусах Кельвина.

– В спальне рекомендуется использовать тёплый свет (около 3000–3500K), который способствует расслаблению, в то время как на кухне, в детской, гостиной и санузлах предпочтительнее использовать нейтральный для повышения активности и концентрации, – отметила Елена Осколкова. – Например, на кухне для освещения рабочей зоны выбирайте свет 4000К, чтобы создать правильную цветопередачу продуктов во время готовки, то же касается и рабочих зон в детской, кабинете и гостиной. И не забываем про туалетный столик в спальне (либо другое место, где вы планируете наносить макияж). Там также необходимо предусмотреть дополнительный источник нейтрального белого света в виде подсветки зеркала.

Для регулировки яркости освещения, в зависимости от настроения, отлично подойдут диммеры. Это особенно полезно в спальне или гостиной, где нужна возможность изменять освещение в зависимости от времени суток и настроения.

Диммер отвечает за управление яркостью света осветительных приборов в помещении.
Shutterstock
Диммер отвечает за управление яркостью света осветительных приборов в помещении.