Дизайнер интерьера назвала основные тренды в мягкой мебели на ближайшие годы

Планируете ремонт или замену дивана и кресел, но не можете определиться с новым дизайном? Здесь важно подобрать такой вариант, который будет дополнять ваш интерьер и оставаться современным долгие годы
Дизайнер интерьера назвала основные тренды в мягкой мебели на ближайшие годы
Shutterstock
Мягкую мебель стоит покупать в дизайне, который будет актуален долгие годы.

"Трогательная" мебель

Современная мягкая мебель – это настоящая ода тактильности. Речь здесь идёт как о формах, порой даже причудливых, так и о вариантах обивки, которые непременно захочется оценить на ощупь.

– Помимо безусловных лидеров последних лет, среди которых велюр, шенилл и рогожка, "на сцену" выходят изделия с обивками под искусственный мех, букле, шерсть, которые создают дополнительный объём, – рассказала Metro дизайнер и руководитель продуктового направления интерьерной компании Mr.Doors Наталья Маланина. – Кроме того, общий тренд на тактильность поддерживают такие решения, как декоративная стяжка и рисунок, которой можно выбрать самому.

Среди материалов отдавайте предпочтение мягким и пушистым.
Shutterstock
Среди материалов отдавайте предпочтение мягким и пушистым.

Округлые формы

Не секрет, что скруглённые формы делают интерьер более мягким и плавным. Этот тренд пришёл к нам пару лет назад с отсылкой к 60-м, 70-м и останется актуальным надолго.

– Обусловлена такая популярность мягкой мебели округлых форм в том числе и трансформациями в мире, когда люди стремятся обезопасить себя, создать интерьер, в котором хочется оставаться чаще, и даже удалённо работать в комфортной среде. Плавные линии не только визуально "смягчают" пространство интерьера, но и придают ему некоторую динамику. Более того, такие решения станут правильным выбором, если дома есть дети, за безопасностью которых сложно следить каждую минуту.

Округлые формы сегодня в тренде.
Shutterstock
Округлые формы сегодня в тренде.

Уход от холодных оттенков

Мода на сдержанные и зачастую холодные интерьеры, присущие минимализму и стилю сканди, постепенно отходит.

– Сегодня цветовой акцент смещается в сторону диалога азиатского и европейского. А это означает, что появляется больше ярких, тёплых красок. И мягкая мебель часто играет роль акцента в интерьере, служа источником привлечения внимания и создания атмосферы, – отметила эксперт. – Не стоит забывать и о правилах, характерных для цветопсихологии. Для менее освещённых помещений выбирайте сочные оттенки, а для более освещённых – близкие к нейтральным, природным. Так пространства визуально будут казаться больше и комфортнее.

Отдавайте предпочтение тёплым оттенкам.
Shutterstock
Отдавайте предпочтение тёплым оттенкам.

Функциональность

Сегодня мебель, в том числе и мягкая, становится более продуманной с точки зрения функционала и конкретных потребностей человека. Речь здесь идёт о встраиваемой подсветке, системах хранения, дополнительной разработке выводов под розетки, зарядные устройства и др.

– Современные решения призваны максимально поддерживать стиль и ритм жизни хозяина и упрощать быт. Условно это можно назвать уходом от чисто декоративной функции в сторону практичности, эргономики и грамотного решения пространств, в том числе небольших.

Встроенные в мебель розетки и освещение будут преимуществом.
Shutterstock
Встроенные в мебель розетки и освещение будут преимуществом.

Читайте также: