Директор Московского зоопарка заявила о смерти белого медведя Диксона

"Диксон умер. Нам трудно принять случившееся и трудно сообщить об этом вам, всем тем, кто на протяжении года следил за жизнью нашего милого медведя, переживал и надеялся на его выздоровление. Уход Диксона стал ударом для всей нашей зоопарковской семьи. Но наши души греет осознание того, что мы смогли подарить нашему спасёнышу ещё один год жизни"
Директор Московского зоопарка заявила о смерти белого медведя Диксона
@ АГН "Москва" / пресс-служба Московского зоопарка
Белый медведь Диксон в реабилитационном бассейне Московского зоопарка. Архивное фото.

Об этом руководитель столичного зоосада Светлана Акулова написала в личном телеграм-канале.

Мишке неожиданно стало хуже. Он начал испытывать одышку, сократил количество употребляемой пищи, практически перестал выходить в уличную часть вольера.

Диксон умер во время сна. Причиной его кончины стала острая сердечно-легочная недостаточность.

Напомним, что белый медведь был обнаружен в сентябре прошлого года на полярном острове Диксон в Красноярском крае. На следующий день его транспортировали в столицу для дальнейшего лечения. Во время обследования у животного была диагностирована огнестрельная рана в левой лопатке, парез задних конечностей, сильное обезвоживание и паралич задней части тела. Он был в состоянии лишь шевелить головой и передними лапами. Также у животного нашли около 25–30 ран от картечи разного диаметра.

Диксона оставили жить в Московском зоопарке. Для него специально создали реабилитационный бассейн. В дикой природе с такой травмой зверь бы не выжил.