"Динамо" и "Сочи" разыграют серебро чемпионата России по футболу в очном поединке

Metro изучает оставшиеся интриги чемпионата России, а также приводит прогноз экс-футболиста Дмитрия Хохлова
"Динамо" и "Сочи" разыграют серебро чемпионата России по футболу в очном поединке
Алексей Филиппов / @ РИА "Новости"
Игроки "Спартака" Георгий Джикия, Александр Соболев и Кристофер Мартинш Перейра (слева направо) в полуфинале Кубка России против "Енисея" (3:0).

Кому достанется серебро?

В последние четыре года достойной борьбы за золотые медали в Премьер-лиге не получается. "Зенит" побеждает с неприличным для конкурентов отрывом – от 8 до 15 очков. В текущем сезоне соперничество питерцам пыталось навязать "Динамо". Но, провалив отрезок в конце апреля, "бело-голубые" сошли с дистанции – за три тура до финиша невский клуб стал недосягаем.

Сейчас команда Сандро Шварца рискует упустить даже серебряные награды. С 52 очками она идёт на втором месте, опережая "Сочи" лишь за счёт дополнительных показателей. Любопытно, что в заключительном туре команды сыграют друг с другом в Москве. По всей видимости, именно в этой встрече определится вице-чемпион. Но неделей ранее динамовцам предстоит визит к крепкому "Локомотиву", в то время как южане примут аутсайдера "Нижний Новгород". В этих встречах тоже важно не растерять очки.

Прогноз Хохлова:

Очный поединок "Динамо" и "Сочи" определит, кто более достоин серебряных медалей. Это будет справедливо, ведь обе команды показывают качественный футбол на протяжении всего сезона.

Кто станет лучшим игроком?

Вот эта интрига наверняка будет держаться до последнего. Гамиду Агаларову уже вряд ли кто-то помешает стать лучшим бомбардиром чемпионата. В его активе 18 голов – на 5 больше, чем у идущего следом форварда "Ростова" Дмитрия Полоза. Но Агаларов выступает за "Уфу", которая находится на грани вылета из РПЛ. Кроме того, треть своих мячей Гамид забил с пенальти.

По системе "гол + пас" впечатляющие показатели у Артёма Дзюбы (11 + 5), но зенитовец блистал осенью, в оставшееся время он расщедрился лишь на один точный удар. Весной форвард и вовсе через раз попадал в состав. Гораздо более стабильно на турнирной дистанции смотрелись его бразильские одноклубники Малком и Клаудиньо.

Прогноз Хохлова:

У нас в 80 процентах случаев приз лучшего игрока получает представитель клуба, победившего в чемпионате. Но я бы всё-таки отдал его Агаларову. Забить столько не за мощный "Зенит", а за команду, которая борется за выживание, дорогого стоит. Ещё отметил бы Кристиана Нобоа из "Сочи", Клаудиньо и Даниила Фомина, определяющего игру "Динамо" в центре поля.

Кто вылетит из элиты?

Сразу оговоримся: велика вероятность, что из РПЛ в этом сезоне не вылетит никто. В Лиге по-прежнему думают над проектом увеличения состава участников до 18 клубов. Возможно, две худшие команды сезона сыграют с третьим и четвёртым коллективами ФНЛ за право выступать в элите. А 13-я и 14-я команды вместо "стыков" автоматически сохранят прописку.

Впрочем, всё это неофициальная информация. Если опираться на нынешний регламент и турнирную ситуацию, почти наверняка покинет "вышку" тульский "Арсенал". Компанию ему составит "Уфа" или "Урал".

Стыковые встречи светят целому ряду клубов. Непривычнее всего видеть в этом перечне "Рубин". Три года назад Леонид Слуцкий приходил в Казань с намерением бороться за медали, но после отъезда легионеров команда переживает катастрофу: во втором круге – 10 поражений!

Прогноз Хохлова:

Наихудшие шансы у туляков и уфимцев. Главное, чтобы был сохранён спортивный принцип. Но думаю, что в этом сезоне он будет нарушен и Премьер-лигу всё же расширят до 18 команд. Хотя "стыки" для 15-й и 16-й команд станут более или менее справедливым вариантом.

Игрок ФК "Уфа" Гамид Агаларов попробует спасти свою команду от вылета в ФНЛ.
Владимир Федоренко / @ РИА Новости
Игрок ФК "Уфа" Гамид Агаларов попробует спасти свою команду от вылета в ФНЛ.

Кто завоюет Кубок России?

Как бы ни завершился финал, это будет эффектная концовка сезона, ведь 29 мая в "Лужниках" сойдутся два российских гранда – "Динамо" и "Спартак". «Бело-голубые» вышли в финал впервые за 10 лет, «красно-белые» и вовсе не добирались до решающей стадии с 2006 года.

Букмекеры отдают небольшое предпочтение динамовцам. Те относительно ровно провели чемпионат, у них более сыгранный состав. Но у соперника будет невероятная мотивация! В юбилейный сезон (18 апреля клуб отпраздновал столетие) спартаковцы провалили выступление в Премьер-лиге – сейчас они на малопочётной девятой позиции. Завоевание кубка не откроет команде дорогу в Европу (Россию отстранили от турниров под эгидой УЕФА и ФИФА), но принесёт трофей, который ей так необходим на фоне последних неудач.

Прогноз Хохлова:

Думаю, в этом противостоянии шансы соперников равны. Для любой команды, дошедшей до финала, необычайно важно завоевать трофей. И тут не играет роли, празднует ли клуб столетие. Надеюсь, мы увидим очень интересный поединок. И "Спартак", и "Динамо" будут биться за победу изо всех сил, тем более и те и другие много лет не могут выиграть этот турнир. Не слушайте тех, кто говорит, что раз нет еврокубков, то и Кубок России не нужен. Так рассуждать глупо.