Диета с высоким содержанием жиров может помочь людям избавиться от опасных паразитов

Медики пришли к выводу, что, если человек будет есть жирную пищу, он избавит себя от определённого вида паразитов
Диета с высоким содержанием жиров может помочь людям избавиться от опасных паразитов
nelea33 / Copyright (c) 2018 nelea33/Shutterstock. No use without permission.
Продукты с повышенным содержанием жиров стоит потреблять с осторожностью.

Хотя многие медики уверяют в том, что регулярное употребление жирной пищи может нанести вред организму, недавнее исследование показало: польза от таких продуктов тоже может быть немалая. К такому выводу, в частности, пришли исследователи из Ланкастерского и Манчестерского университетов. Они обнаружили, что диета с высоким содержанием жиров позволяет иммунной системе человека с успехом уничтожать паразитических червей, которые, кстати, являются основной причиной смертей в развивающихся странах.

Всего в мире от паразитических червей, напомним, страдает около 1 млрд человек. Одним из таких является власоглав – небольшой круглый червь, который прикрепляется к стенке толстой кишки и питается кровью. Учёные уже давно пришли к выводу, что избавиться от него помогает иммунный ответ, а он, в свою очередь, зависит от лейкоцитов, называемых Т-хелперами типа 2, образующимися в организме человека. 

Власоглав получил своё название за оригинальную форму тела — нитевидную переднюю часть (через неё проходит только пищевод) и значительно более широкую заднюю, в которой находятся все остальные внутренние органы. Паразитирует только в организме человека. Власоглав вызывает повреждение слизистой оболочки толстой кишки и интоксикацию организма продуктами жизнедеятельности. В некоторых случаях власоглавы могут вызвать воспалительные изменения в аппендиксе. Больные жалуются на боли в животе, голове, головокружение. Массовое развитие паразитов может привести к малокровию. Распространён в Азии, Южной Америке и Африке. В большинстве стран СНГ, к счастью, заражение власоглавом практически не встречается.

Исследование, проведённое учёными над мышами, заражёнными паразитом вида Trichuris muris (родственный власоглаву), доказало: диета с высоким содержанием жиров увеличивает количество молекул ST2 на Т-хелперных клетках, что способствует усилению специфического ответа с их стороны.

"Мы были удивлены тем, что обнаружили в ходе этого исследования. Обычно диеты с высоким содержанием жиров связаны с усилением патологии во время болезни. Однако в случае заражения власоглавом такая диета позволяет Т-хелперным клеткам вырабатывать правильный иммунный ответ для изгнания червя", – рассказал Metro доктор Джон Уортингтон, профессор инфекционной биологии Ланкастерского университета и соавтор исследования.

Самое главное для нас то, что мы наконец сможем предложить больным эффективную диету, которая способна серьёзно повысить защитную функцию нашего организма.
Ричард Гренсис, профессор иммунологии Школы биологических наук Манчестерского университета

Ричард Гренсис, профессор иммунологии Школы биологических наук Манчестерского университета, Великобритания, добавил: "Наши исследования на мышах, находившихся на стандартной диете, показывают, что ST2 обычно не активируется при изгнании паразита, а вот диета с высоким содержанием жиров повышает его уровень и, следовательно, усиливает его активность в борьбе с червём".

Самые опасные паразиты, которые могут поселиться в организме человека:

Naegleria fowleri. Эта амёба пожирает ткани мозга. Заражение происходит только через нос. Сперва амёба просачивается в обонятельный эпителий, а далее – в обонятельный нерв. И уже через него паразит добирается до мозга и начинает пожирать ткани, что в перспективе чревато кровоизлияниями и даже летальным исходом.

Toxoplasma gondii. Токсоплазмы вызывают токсоплазмоз, характеризующийся поражением нервной и лимфатической систем, глаз, скелетных мышц, миокарда. Заражение человека происходит при употреблении мясных продуктов и яиц, не прошедших достаточную термическую обработку. 

Acanthamoeba. Эти амёбы вызывают акантамёбиаз – поражение глаз, кожных покровов и ЦНС. Случаи заражения чаще всего регистрируются в странах с субтропическим и тропическим климатом. 

Plasmodium falciparum – одноклеточный организм (простейшее), малярийный плазмодий. В кровь человека попадает при укусе комара рода Anopheles. Болезнь поражает практически все органы, поэтому возможно развитие множества различных осложнений (церебральная малярия, инфекционно-токсический шок, острый гемолиз, почечная недостаточность, гепатит, отёк лёгких).

Учёные, правда, отметили, что не могут рекомендовать эту диету в качестве универсальной меры борьбы с паразитами. Ведь для того, чтобы победить каждого из них, потребуется своя особая стратегия.

– Прежде чем вы побежите заказывать жирную еду навынос, учтите: похудение также помогает бороться с кишечными паразитами, но уже другого вида. Так что подобные методики стоит выбирать лишь после консультации с врачами и многочисленных исследований, – заключил Уортингтон.

Результаты своей работы учёные опубликовали в журнале Mucosal Immunolog.