Девушка с ДЦП освоила компьютер и научилась работать на нём левой...ногой

Светлане Кармышевой из города Сим Челябинской области 30 лет, она инвалид с детства. В школе у неё ещё работали руки, и учительница показала, как пользоваться компьютером
Девушка с ДЦП освоила компьютер и научилась работать на нём левой...ногой
из личного архива
Света – очень весёлая и общительная девушка. Её можно найти в TikTok как Svetik03071991.

Но, к сожалению, ДЦП прогрессирует. Со временем конечности почти совсем перестали слушаться и Светлане пришлось приспосабливаться. Единственной подконтрольной частью тела стала левая нога, с её помощью девушка научилась не только печатать, но и монтировать видеоролики.  

Спецэффекты жизни 

– Я пишу одной ногой –  это не очень легко, поэтому отвечать могу долго, – написала Света, когда я постучалась к ней во "ВКонтакте". 

Пару лет назад друг по переписке объяснил Светлане, как работать в видеоредакторе. Она выучила горячие клавиши и приловчилась нажимать на них ногой. Курсор  тоже приходится передвигать с помощью стрелочек на клавиатуре, поэтому получается не так быстро, как хотелось бы, но девушка не унывает. 

– Когда сложная тематика,  может один день уйти или два. Сначала заказы в основном делала мамина подруга, но теперь есть и другие клиенты, – рассказывает Metro Света. – Я не только монтирую видео, но и обрабатываю фото, делаю коллажи. Правда, все просят бесплатно. 

Лучшая подруга Светланы Маргарита добивается, чтобы Свете дали возможность бесплатно пройти курсы по обработке видео или графическому дизайну, чтобы она перешла на профессиональный уровень. 

– Я уверена, что она справится, – говорит Маргарита, но такие курсы стоят очень дорого.  

Жизнь Светланы не ограничивается только работой за компьютером.
из личного архива
Жизнь Светланы не ограничивается только работой за компьютером.

Они тоже хотят движухи 

Работа за компьютером помогает расслабиться, но жизнь Светланы этим не ограничивается.  Вместе с Маргаритой они организовали во "ВКонтакте" "Движение людей с инвалидностью", где люди со схожими проблемами общаются, поддерживают друг друга и даже вместе ездят на шашлыки. 

– Мы просто хотим, как и другие, позитива, любви, движухи, дружбы, приятных бесед, путешествий, видеть рассветы и закаты не из окна, а под небосводом, без ограничителей в виде стен, – говорит Света.  

– Мы на колясках вдвоём,  без кого-либо, гуляем по городу. Иногда уезжаем в леса-поля, посещаем выставки, различные тусовки. Это классное чувство свободы, – рассказывает Маргарита. – Света может управлять джойстиком на электроколяске. Да, ей тяжело – нужно часто отдыхать, потому что рука постоянно находится в сильнейшем напряжении.  

Но Света знает, что, если сидеть на месте, может быть ещё хуже, а ей хочется наслаждаться каждым моментом жизни.