Девочке из Балашихи, готовившей теракт в школе, грозит тюремный срок

В подмосковной Балашихе восьмиклассница из школы №15 была задержана по подозрению в подготовке нападения на учеников. Дома у неё следователи обнаружили свидетельства, подтверждающие это
Девочке из Балашихи, готовившей теракт в школе, грозит тюремный срок
Shutterstock
Дома у девочки следователи обнаружили два ножа и самодельное взрывное устройство.

14-летняя Аня была задержана следователями сегодня утром. Поводом для этого стали публикации в соцсетях, где девочка изучала историю "Колумбайна" и искала предметы для реализации нападения. Во время обыска полицейские нашли по месту её жительства тактический и охотничий нож, самодельный объект с выходящим из него фитилем, а также телефон и флешку. На школьницу уже возбуждены и уголовные дела по статьям "приготовление к убийству" и "организация террористической деятельности".

Юрист Алла Георгиева рассказала интернет-изданию "Подмосковье сегодня", что возраст большой роли здесь не сыграет, так как террористические статьи в России считаются одними из самых суровых по наказанию. Кроме того, уголовная ответственность по ним наступает с 14 лет, а это значит, что минимальный срок для наказания Ане – 15 лет лишения свободы. По мнению эксперта, на конечный приговор будет влиять мотивация школьницы, которую установит следствие.

– За неоконченное преступление (убийство) девочка получит почти половину от основного наказания (организация теракта). То есть, к вероятным 15 годам заключения добавятся ещё 7 лет. Окончательное же наказание назначат по совокупности, но не более половины от максимума — два срока сложат, а затем из них высчитают половину, — пояснила юрист.