Дерзкая вампирша Сильвия помогла художнице справиться с очаговой алопецией

В одной из столичных кофеен проходит выставка девушки, которая рисует комиксы под псевдонимом NorthxCarolina. Она рассказала Metro, как рисунки помогли ей справиться с трудной болезнью
Дерзкая вампирша Сильвия помогла художнице справиться с очаговой алопецией
предоставлено героиней публикации
"Жизнь в регионе часто бывает сложной, вот и моя была непростой. Сильвия в замке – метафора на дом отца в моём родном городе Новороссийске. Придавало сил лишь одно – мысль, что я когда-нибудь уеду в Москву", – поделилась художница.

В кафе "Кооператив Чёрный" проходит персональная выставка Наташи Темежниковой, художницы-иллюстратора и автора комиксов про крутую вампиршу Сильвию, которая не боится делать всё так, как хочется именно ей.

Работа  "Каникулы" "Когда говорят, что время лечит, я этому верю. Боль не может длиться вечно. Всё проходит и возвращается на круги своя. Жизнь невозможно поставить на паузу", – говорит художница.
предоставлено героиней публикации
"Когда говорят, что время лечит, я этому верю. Боль не может длиться вечно. Всё проходит и возвращается на круги своя. Жизнь невозможно поставить на паузу", – говорит художница.

Сильвия не просто один из персонажей, придуманных Наташей, она её альтер эго и та, кто помогает каждый день справляться с любыми сложностями – конфликтами, болезненными эмоциями, навязчивыми мыслями... История вампирши началась в 2020 году: Наташа "оживила" её, чтобы справиться с очаговой алопецией, малоизученным заболеванием с аутоиммунным (неясным) происхождением.

– Был обычный день – делала селфи и вдруг так повернулась, что увидела на макушке пятно кожи без волос, – вспоминает Наташа. – Испугавшись, я тут же кинулась изучать статьи в Интернете, на следующий день записалась в косметический салон недалеко от меня, который якобы специализировался на волосах.

Так выглядела Наташа, когда обнаружила у себя первый очаг алопеции в 2020 году
предоставлено героиней публикации
Так выглядела Наташа, когда обнаружила у себя первый очаг алопеции в 2020 году

Девушка тогда не знала, чем это всё обернётся: массажи, шампуни, лосьоны от трихологов не помогали. Между тем ситуация ухудшалась – с каждым месяцем пятно росло на сантиметр в ширину и на 4-й месяц превратилось в 15-сантиметровую залысину. При этом небольшие круглые очаги стали появляться по всей голове.

– Я боялась, что полностью облысею. Постоянно плакала. Продолжала штудировать Интернет, теперь уже зарубежный. Узнала, что одной из причин является стресс, – рассказывает художница. – Чтобы его убрать, обратилась за поддержкой к родственникам, но очень быстро поняла, что мне никто не поможет, кроме меня самой. И снова погрузилась в иностранные источники – читать, как лечить аутоиммунные заболевания.

Работа "Тесно " "Какую позу не прими – тесно. Иногда жизнь подталкивает нас к изменениям и не всегда теми методами, что мы ожидаем. Зачастую это происходит за счёт дискомфорта: как раньше уже нельзя, а по-новому ещё не умеешь", – признаётся Наташа.
предоставлено героиней публикации
"Какую позу не прими – тесно. Иногда жизнь подталкивает нас к изменениям и не всегда теми методами, что мы ожидаем. Зачастую это происходит за счёт дискомфорта: как раньше уже нельзя, а по-новому ещё не умеешь", – признаётся Наташа.

Наташа пришла к выводу, что ей нужно лечить не саму алопецию, а организм комплексно: стала заниматься спортом – записалась на бейсбол, скинула 10 килограмм, начала правильно питаться по аутоиммунному протоколу, в дерматологической больнице сдала анализы на недостающие витамины.

– Я старалась максимально ограничить себя от токсичных людей. Если уставала – сразу ложилась отдыхать, баловала себя вкусными фруктами и овощами. Пошла гитарой потом заниматься... Хоть и профессиональные трихологи не сказали мне ничего нового, они выписали очень действенные витаминные комплексы, которые мне помогли.

Сильвия помогла Наташе принять себя и решиться на перемены
предоставлено героиней публикации
Сильвия помогла Наташе принять себя и решиться на перемены

Параллельно Наташа рисовала разных персонажей, и один из них зацепил её больше всех – дерзкая вампирша с короткой стрижкой. По словам художницы, она стала рисовать её всё чаще и чаще: в сценарии комиксов стали перетекать разные (часто тяжёлые) ситуации из её жизни, которые разрешала Сильвия.

– Я многое стала прорабатывать в рисунках и сценариях – переезд из дома родителей, мечты о большом городе, поиск первой работы, сложности с финансами, в отношениях с людьми, проблемы со здоровьем, потерю близких; переосмысливать через них свои поступки, закрывать гештальты. То, что существование Сильвии – настоящая терапия, я осознала после того, как постриглась и смогла выйти на улицу без головного убора. Для меня это настоящий подвиг.

Работа  "Ритуальные услуги" "После долгой рефлексии и поиска новой себя неизбежно прихожу к идее о том, что важно принимать себя такой, какая я есть, и не бояться показаться кому-то странной", – говорит Наташа.
предоставлено героиней публикации
"После долгой рефлексии и поиска новой себя неизбежно прихожу к идее о том, что важно принимать себя такой, какая я есть, и не бояться показаться кому-то странной", – говорит Наташа.

Самый крупный очаг алопеции на макушке исчез у Наташи только через 3 года. Ей до сих пор не верится, что это произошло.

– Я не хочу прощаться с Сильвией, она – моя поддержка, способ переживать эмоции и высказываться. Хочу её популяризировать, сделать с ней мерч, может даже, бренд. Но главное – она всегда со мной.

5 фактов о Наташе Темежниковой

Наташе 38 лет, начала рисовать – в 12.

Первый комикс нарисовала в 2016 году.

Художница вдохновилась поп-артом, западной анимацией и разными субкультурами, тяжёлой музыкой.

3 книги комиксов Наташи вышли в издательстве "Комфедерация".

Год преподавала иллюстрацию в ВШЭ.