Дерматолог рассказала, как кожные высыпания могут быть связаны с проблемами ЖКТ

Неправильное питание, стресс и ненормированный сон могут повлечь за собой множество проблем — как внутренних, так и внешних
Дерматолог рассказала, как кожные высыпания могут быть связаны с проблемами ЖКТ
Shutterstock
Внешними проблемами могут стать не только воспаления, но и нездоровый цвет и сухость кожи.

Какие процессы в организме влияют на состояние кожи

На приёме у косметолога одним из важных пунктов является сбор анамнеза.

"Первое посещение подразумевает тщательное выяснение всех особенностей состояния здоровья пациента. И одним из важных пунктов, которые влияют непосредственно на состояние кожи, являются функции желудочно-кишечного тракта и гормональный фон, — рассказала Metro Вероника Государская, дерматолог-косметолог, врач высшей категории клиники GRANDMED. — Кожа — это отражение правильной работы всех органов и систем. Хронические заболевания, психоэмоциональные стрессы, перенапряжение на работе, неправильный образ жизни, несбалансированное питание, нарушение режима сна — всё это отражается на качестве и внешнем виде нашей кожи".

К чему могут привести заболевания ЖКТ и как они отражаются на внешнем виде

Наиболее частые проявления патологии желудка, печени, поджелудочной железы, дисфункции желчного пузыря и желчевыводящих путей, дисбактериоза и заболеваний кишечника могут сопровождаться ухудшением цвета лица, сухостью или, наоборот, жирностью кожи, появлением высыпаний — акне, пигментацией, расширением сосудов.

"Для получения хорошего результата в таких случаях необходима дополнительная консультация гастроэнтеролога. Косметолог может помочь с эстетическими дефектами на лице, но если не убрать первопричину их появления, то проблемы будут возвращаться снова и снова", — обратила внимание эксперт.

Любые проблемы с ЖКТ требуют тщательного обследования.
Shutterstock
Любые проблемы с ЖКТ требуют тщательного обследования.

Может ли быть такое, что проблемы с ЖКТ не отражаются на коже

Часто случается и такое, что пациент имеет проблемы и заболевания ЖКТ, но при этом на коже это никак не отражается. А бывает и наоборот: высыпания свидетельствуют в первую очередь о нарушениях работы желудка и кишечника.

"В любом случае при недомоганиях, болях в животе, а также появившихся высыпаниях на коже следует обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением и терпеть дискомфорт", — советует дерматолог-косметолог.

Как распознать, что проблемы с кожей возникли именно из-за заболеваний ЖКТ

По словам эксперта, связь проблем с кожей и нарушениями ЖКТ подтверждается ухудшением состояния при нарушениях диеты и обострении заболевания, а также улучшением на фоне приёма лекарств: "Любые жалобы пациента на ЖКТ: боли в области живота, изжога, газообразование, проблемы со стулом требуют тщательного обследования".

Какие анализы назначает косметолог для выявления проблемы

Конечно, косметолог может назначить обследования — УЗИ, ФГДС, клинический и биохимический анализ крови, копрограмму и прочее, но, по словам Вероники Государской, лучше, чтобы этим занимался гастроэнтеролог.

"Если пациент здоров, то я всегда рассказываю ему, насколько важно правильное питание, исключение из рациона жирной и жареной пищи, сухарей, чипсов, газированных напитков, сокращение количества сладкого, хлебобулочных изделий и алкоголя. Также немаловажным является минимизация стресса, полноценный сон, питьевой режим. При подозрении на патологии желудочно-кишечного тракта всегда рекомендую обратиться к врачу-гастроэнтерологу", — заключила эксперт.