Депутат Мосгордумы Гусева: Столичные меры поддержки семей мобилизованных могут быть востребованы регионами

Людмила Гусева поделилась мнением о потребности других регионов в поддержке семей мобилизованных граждан страны
Депутат Мосгордумы Гусева: Столичные меры поддержки семей мобилизованных могут быть востребованы регионами
Агентство «Москва»
Центр поддержки семей мобилизованных оказался очень востребован среди москвичей.

Председатель комиссии Московской городской думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева поделилась с Metro своим мнением по поводу поддержки семей участников специальной военной операции. По ее словам, столичные меры поддержки могут быть крайне востребованы и в других регионах страны.

В качестве примера депутат привела центр поддержки семей мобилизованных, открытый на базе центра "Моя карьера" и с первого дня работавший по принципу "единого окна". Специалисты центра проводили консультации, оказывали помощь в устройстве детей в школы и детские сады, помогали с поиском работы, организации ухода за пожилыми родителями. Также оказывалась психологическая помощь. Ежедневно решались сотни и тысячи вопросов, поступавших от членов семей мобилизованных граждан. 

На данный момент нагрузка на центр снизилась, но центр продолжает свою работу. Сейчас в нем проводят мероприятия, приуроченные к грядущему Новому году. Этот момент Гусева считает очень важным, ведь москвичи чувствуют, что им окажут поддержку в такой трудный момент, когда их родные находятся на защите интересов родины. Председатель уверена – успешный опыт московского центра показывает, что такая практика могла бы стать более распространенной.

– В разных регионах страны внедряются разные меры поддержки для семей мобилизованных. И не всегда каждый может разобраться, на какую поддержку имеет право семья в конкретном городе. Сочетание социальных мер и психологической поддержки, даже простого человеческого участия – это тот принцип, который поможет пройти непростой период широкому кругу семей, – сказала депутат.

Также она подчеркнула, что система социальных гарантий в России строится таким образом, чтобы меры поддержки в случае необходимости были доступны человеку либо семье в течение всей жизни независимо от возрастной категории, к которой он или они принадлежат. Поэтому процесс обеспечения доступа и адресности таких мер поддержки депутат считает работой, которая никогда не останавливается.

– Формы и механизмы оказания помощи должны адаптироваться к обстоятельствам, а лучшие практики – масштабироваться шире, – заключила Людмила Гусева.