Депутат Мосгордумы Гусева: Инвестиционная привлекательность Москвы остается высокой

Инвесторы вкладывают в столицу триллионы рублей, что говорит о том, что западные санкции не работают
Депутат Мосгордумы Гусева: Инвестиционная привлекательность Москвы остается высокой
Александр Авилов / Агентство «Москва»
В прошлом году инвесторы вложили в московскую экономику 6 трлн рублей: были построены новые производства.

Порядка шести триллионов рублей было инвестировано в хозяйство города на семи холмах, и это является лакмусовой бумажкой того, что меры московской мэрии против западных антироссийских санкций работают успешно. С таким заявлением в разговоре со СМИ выступила глава комиссии Московской городской Думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

По её словам, интерес бизнеса, вкладывающегося в первопрестольную, находится на высоком уровне, и рост инвестиций по результатам 2022 года превысил 2%. Причём порядка 65% вложений пришлось на "крупняк" и средний бизнес, что является хорошим подспорьем для за ещения импорта, попавшего под санкции.

В основном инвестиции пошли на приобретение технологического оборудования, возведение промышленных зданий, создание изобретений, авторских произведений и патентов. В долгосрочной перспективе всё то будет работать на экономику как города в частности, так и отечественного народного хозяйства в целом.

По мнению народной избранницы, объём вложенных в московскую экономику инвестиций нельзя рассматривать отдельно от геополитической ситуации: на Россию оказывается ранее не виданное давление, и хозяйственные рестрикции являются мерой, который должен нанести тотальный ущерб отечественному хозяйству.

Людмила Гусева отметила, что планы недружественных стран не удались. В 2022 году в Москве были открыты новые предприятия и производства, которые производят продукцию взамен той, на которую были наложены санкции, при этом уход с российского рынка некоторых иностранных компаний дал толчок развитию российских производителей.

Среди антикризисных мер московского правительства депутат перечислила удешевление выдачи кредитов, выдачу гранто, снижение бюрократических издержек, а для промышленных предприятий земля предоставляется льготно.