Депутат МГД Орлов: Совершенствование навигации метро в Москве сделает город доступнее для всех пассажиров

Степан Орлов рассказал Metro, почему и каким образом новая система навигации сделает метро удобнее для жителей
Депутат МГД Орлов: Совершенствование навигации метро в Москве сделает город доступнее для всех пассажиров
Jamie Squire / Getty Images
Новая система навигации упростит для жителей пользование метрополитеном.

В Московском метрополитене начато внедрение новой системы навигации для маломобильных пассажиров. По словам Степана Орлова, вице-спикера Мосгордумы, в течение следующего года все станции метро и Московского центрального кольца (МЦК) будут оснащены новыми указателями, что позволит всем категориям пассажиров чувствовать себя более комфортно, пользуясь рельсовым транспортом.

Согласно заявлению депутата, общественный транспорт должен быть удобным и доступных для всех. Именно ради достижения этой цели в столичном метро появляются решения, которые упрощают пользование им для всех без исключения. Навигация для маломобильных пассажиров как раз и является одним из такий решений. 

Подтверждено, что новые указатели появятся как у входов в метро, так и в приложении «Метро Москвы».

При построении маршрута будущей поездки маломобильный пассажир или его сопровождающие должны иметь возможность понимать, где находятся доступные пандусы или лифты, иметь представление о том, как проложить самый удобный маршрут. Некоторые моменты могут стать критичными, из-за которых человек маломобильный может просто отказаться от поездки, тем самым нарушая свои планы и социальную жизнь. Именно потому Степан Орлов считает, что адаптация системы общественного транспорта для всех категорий граждан является важной частью развития всей системы.

Тестирование новой навигации проходило совместно с обществами инвалидов. Депутат уверен, что тщательная проработка всех возможных неточностей и внедрение лучших решений невозможна без частного опыта горожан и их замечаний. 

В планах есть и другие способы облегчить перемещения по общественному транспорту. В частности, сейчас ведутся работы по введению в мобильных приложениях такой функции, как построение маршрута на общественном транспорте с учетом особенностей здоровья пассажира. Подобные решения уже введены для тех, кто пользуется велосипедом и самокатом, а значит, идея может воплотиться уже совсем скоро. 

– Четкая, понятная навигация позволяет комфортно и безопасно перемещаться на общественном транспорте каждому москвичу, – сказал в заключение зампредседателя МГД.