Депутат МГД Орлов: Рост оборотов сферы гостеприимства в столице показывает потенциал развития туротрасли

Столица принимает ряд мер для развития туристического сектора, чтобы сделать город более привлекательным для путешественников
Депутат МГД Орлов: Рост оборотов сферы гостеприимства в столице показывает потенциал развития туротрасли
Copyright (c) 2018 alexeyart1/Shutterstock. No use without permission.
Город привлекает многочисленных туристов со всей России

Обороты гостиниц, заведений общественного питания и туристического сектора в столице выросли на треть, что говорит о потенциале для развития в долгосрочной перспективе для направления внутреннего туризма и смежных отраслей, рассказал зампредседателя Мосгордумы Степан Орлов. По его словам, индустрия гостеприимства сильно пострадала из-за пандемии и приходит в себя до сих пор. Но данные, обнародованные комплексом экономической политики и имущественно-земельных отношений, говорят о восстановлении позиций: в июне-августе в городе на 17, 8% выросла выручка в сфере гостиничного бизнеса, в сфере ресторанов – на 56, 7%, а турагентства выручили на 44, 2% больше. 

По словам Степана Орлова, развитию сектора способствует комплекс мер, которые внедрены в столице. В частности, действует грантовая система, привлекающая молодых людей и туристов серебряного возраста. Развиваются и цифровые сервисы, в частности активно применяются платформа RussPass, запущен проект "Суда сюда".

Отдельно депутат рассказал о развитии транспортной системы города: в сентябре запустится метро до аэропорта "Внуково", и он станет первым аэропортом в РФ, из которого до города можно будет добраться без лишних проблем. Это удобство обязательно оценят многочисленные туристы. Параллельно с этим в городе проходят реставрация памятников архитектуры, развитие музейного дела. Их популяризация, заявил Степан Орлов, должна стать первоочередной задачей для специалистов креативного сектора.