Депутат МГД Орлов: Ограничения скорости электросамокатов на территории жилых комплексов нужно вводить шире

Вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов считает, что городские девелоперы должны активнее ограничивать скорость шеринговых электросамокатов на территории ЖК
Депутат МГД Орлов: Ограничения скорости электросамокатов на территории жилых комплексов нужно вводить шире
www.mos.ru
Скорость прокатных электросамокатов пданируют ограничить в 49 жилых кварталах.

Депутат назвал хорошим опытом в плане безопасности создание “медленных” зон для прокатной техники и отметил, что столичные девелоперы сейчас берут такую практику на вооружение. 

– Один из крупнейших застройщиков совместно с московским Дептрансом ограничит скорость электросамокатов в 49 жилых кварталах, – уверил Степан Орлов и добавил, что прокатная техника в этих жилых кварталах может двигаться с максимальной скоростью до 15 км/ч с 7 утра и до полуночи, а ночью – до 25 км/ч.

Парламентарий также напомнил, что подобные ограничения действуют в пешеходных зонах и столичных парках с прошлого года, от чего количество аварий значительно уменьшилось. 

Согласно статистике, приведённой Орловым, в Москве установили более 180 “медленных” зон для арендованных самокатов: программа не позволяет им превышать заданную скорость.

В заключение депутат отметил, что в Москве ведётся конструктивный диалог между операторами кикшеринга и представителями строительного бизнеса.