Депутат МГД Козлов призвал москвичей соблюдать меры безопасности во время пика активности клещей

Депутат Мосгордумы Александр Козлов напомнил жителям столицы об опасности укусов клещей
Депутат МГД Козлов призвал москвичей соблюдать меры безопасности во время пика активности клещей
www.mos.ru
Укус клеща может представлять смертельную опасность

– Хорошая погода располагает к поездкам за город, на дачу, к прогулкам в зеленых зонах Москвы и Подмосковья, но нужно принять все меры безопасности, чтобы избежать укуса клеща. Это касается и человека, и животных. На май – начало июня приходится пик активности клещей, при этом опасность укуса сохраняется до наступления холодов, – сказал депутат.

Как известно, клещи являются переносчиками боррелиоза и клещевого энцефалита. При выходе в лес нужно надевать одежду, полностью покрывающую руки и ноги, а в обувь рекомендуется заправить штаны, чтобы клещи не пробрались к открытым участкам тела.

– Осматривать себя и детей лучше каждые полчаса: клещ, попав на кожу, некоторое время ищет удобное место, чтобы присосаться. Если вовремя его заметить, укуса удастся избежать, – посоветовал Козлов и напомнил, что клещи опасны и для домашних животных, поэтому кошку или собаку лучше привить. 

Стойкая иммунная реакция на вакцинацию формируется в течение 12-14 дней, а прививка защищает животное в течение полугода. Кроме того, для домашних питомцев существуют специальные антипаразитарные капли и ошейники с пропиткой, аэрозольные спреи. Подбирать такие средства лучше по рекомендациям ветеринара.

– Лучше комбинировать эти средства, даже если вы привили животное от болезней, которые переносят клещи, и, конечно, не забывать регулярно осматривать вашего четвероногого друга. Случайный клещ с животного может перебраться на человека, – предостерег Александр Козлов.