Депутат МГД Козлов: Необходимо формировать институт ответственности за содержание домашних животных

О необходимости формировать институт ответственности за содержание домашних животных напомнил депутат Мосгордумы Александр Козлов
Депутат МГД Козлов: Необходимо формировать институт ответственности за содержание домашних животных
www.mos.ru
За выброшенных животных хозяев хотят штрафовать на 30 тыс. руб

– Мы с детства слышим, что собака или кошка – это большая ответственность. Но тем не менее множество людей покупают животных, а потом выбрасывают их на улицу, поскольку не соизмерили свои силы и не имеют терпения, желания, чтобы заниматься живым существом. Зоозащитники спасают с улиц тысячи питомцев, но многие кошки вынуждены жить в подвалах, в заброшенных зданиях. А после лета неизменно прибавляются и те, кого бросили на дачах, – сказал депутат, подчеркнув, что для такого мегаполиса, как Москва, этот вопрос особенно важен.

По данным Александра Козлова, в прошлом году в Москве насчитали более 70 тыс. бездомных кошек. В Госдуму уже внесен законопроект о серьезных штрафах: за выброшенное животное хозяина оштрафуют на 30 тыс. руб., а если животное укусит человека – до 200 тыс. руб.

– Необходимы не просто штрафы. Нужна обязательная регистрация и учет домашних животных, иначе установить владельца и привлечь его к ответственности будет сложно, – считает Козлов.

Чиновник также сообщил, что на рассмотрение депутатов будет вынесено еще одно положение: административную ответственность предлагается ввести и для должностных лиц, которые игнорируют проблему с безнадзорными животными.