Депутат МГД Картавцева: Поездки медиков к пациентам на такси подчас позволяют выиграть драгоценное время

Поездки к пациентам на такси к пациентам позволяют сделать работу врачей более комфортной и оказывать помощь значительно быстрее. Об этом рассказала председатель комиссии Московской городской думы по по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.
Депутат МГД Картавцева: Поездки медиков к пациентам на такси подчас позволяют выиграть драгоценное время
pixabay.com/
Городские власти оплачивают такси для медиков

Более 866 млн руб. будет выделено на поездки медицинских работников на такси - благодаря этому медики смогут быстрее приезжать для забора анализов и при вызовах на дом к пациентам, которые не могут сами прийти в поликлинику. Соответствующее решение принял мэр Москвы Сергей Собянин. 

– Еще в 2020 году, когда мы только столкнулись с коронавирусом и взрывным увеличением количества вызовов на дом, в нашем городе задумались о том, как помочь врачам быстрее посещать пациентов. Когда мы говорим о заболевших коронавирусом, важно оперативно получить результаты исследований, провести диагностику, чтобы назначить лечение. Поездки медиков на такси дают возможность выиграть драгоценное время, - рассказала Картавцева агентству "Москва".

По её словам, за последние полтора года для поездок врачей ежедневно используется более 500 автомобиле. Услугами такси пользуются сотрудники более 100 московских больниц и поликлиник.

– Московские медики уже почти два года ежедневно совершают подвиг, работая на износ. Необходимо делать все возможное, чтобы избавить медицинских работников хотя бы от организационно-бытовых хлопот. Такси - далеко не единственный формат помощи врачам. Еще весной 2020 года тем, кто работал на борьбе с коронавирусом, предоставили бесплатное использование городских парковок, проживание в столичных гостиницах, чтобы не подвергать риску заражения родных, - все оплачивалось из городского бюджета. А некоторые представители малого бизнеса сами предложили обеспечивать медикам горячее питание, - заключила Лариса Картавцева.