Депутат МГД Гусева: Работа над антикризисными мерами поддержки бизнеса в Москве продолжается

Меры для стимулирования бизнеса, предпринимаемые властями столицы, позволят поддерживать экономику города и развивать сферы, необходимые людям
Депутат МГД Гусева: Работа над антикризисными мерами поддержки бизнеса в Москве продолжается
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Депутат Людмила Гусева

Как рассказала председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева по итогам работы Московского финансового форума, для трансформации экономики столицы может потребоваться перестройка налоговой системы и принятие мер для стимулирования бизнеса.

По её словам, сегодня изменения в экономике происходят не быстро, ведь они зависят от глобальных перемен на мировых рынках. И, для того, чтобы ускорить процесс, столичный парламент совместно с правительством города совершенствуют набор мер поддержки бизнеса, в частности пересматривается подход к налоговой политике, используются финансовые и нефинансовые меры стимулирования бизнеса, ведётся активная работа на рынке труда. Ведь именно кадровый ресурс – один из самых мощных инструментов трансформации. Безусловно, отметила она, в ближайшее время ожидается спад экономики на уровне 3-4%, но уже в следующем году докризисные показатели вернутся.

Также Гусева отметила, что наработки столицы могут использоваться в других регионах страны.

Депутат Мосгордумы уточнила, что сегодня насупило время, которое требует от нас перехода от мирового интеграционного курса к независимости. Помочь в этом может комплекс мер по созданию условий для притока дополнительных инвестиций в импортозамещающие направления, укреплению доверия со стороны частного капитала. Реализацию этих мер важно учитывать при планировании бюджетных процессов.