Депутат МГД Гусева: Меры поддержки для инвестпроектов в сфере спорта будут иметь стимулирующий эффект

В Москве расширены меры поддержки для инвесторов, строящих спортивные объекты: нагрузка по региональным налогам снизится для них на 25%, что позволит простимулировать запуск новых проектов
Депутат МГД Гусева: Меры поддержки для инвестпроектов в сфере спорта будут иметь стимулирующий эффект
mos.ru
Спортивные объекты – это вложение в здоровье жителей города

Как утверждает председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева, инвесторы и те проекты, в которые они вкладываются, очень важны для столицы, поскольку благодаря спортивно-оздоровительным объектам городу удаётся заботиться о здоровье жителей.

– Локальный фитнес-центр или крупный стадион не просто создают возможности для конкретных людей, они формируют доступную спортивную среду, в которой каждый, кто хочет заниматься, может найти себя подходящий формат, – сказала Гусева.

Поддержка инвесторов в спортивно-оздоровительной сфере города, в частности запуск новых мер поддержки стимулирует открытие новых спортивных объектов, что в свою очередь является хорошим вложением в здоровье москвичей, уверена депутат.

Людмила Гусева также уделила внимание тем льготам на налоги, которые будут действовать для инвестиционных проектов. Так, например, вместо стандартных 17% налога на прибыль проекты будут отчислять всего 13,5%, а земельный налог составит 0,17% от начисленного. Налог на имущество и вовсе не будет взиматься.

– В сумме статус приоритетного инвестпроекта дает снижение по региональным налогам до 25%, в новых условиях это повысит интерес инвесторов, готовых вкладывать в эту сферу, – отметила Гусева.

Отдельным фактором станет повышенный коэффициент для льготы на оплату смены вида использования земельного участка, который даётся по программе создания мест приложения труда. Такой подход поспособствует привлечению внимания заинтересованных лиц к участкам, которыми из-за высоких затрат на оформление документов раньше мало кто интересовался. Благодаря тому, что себестоимость проекта снижается, шанс заработать ощутимую прибыль гораздо выше, а значит, будет расти и интерес к таким объектам.