Депутат МГД Гусева: Кластерный подход позволяет сконцентрировать меры поддержки наукоемких производств

По мнению депутата Мосгордумы Людмилы Гусевой, предложенные мэром Москвы меры поддержки предпринимателей в инновационном секторе наибольший эффект дают в рамках кластерного подхода
Депутат МГД Гусева: Кластерный подход позволяет сконцентрировать меры поддержки наукоемких производств
www.mos.ru
Прием заявок на гранты разработчикам инновационных решений продлили до 1 марта 2023 года.

Депутат считает, что кластерный подход особенно эффективен именно в инновационном секторе, поскольку здесь ведётся работа на стыке науки и технологии, а значит роль интеллектуальной работы в инвестициях очень велика. 

– Поэтому проводимая под руководством Сергея Собянина политика поддержки инновационного сектора имеет особое значение, – подчеркнула Людмила Гусева. 

Кроме предоставления грантов, городские власти помогают предпринимателям приобрести площадки для производств, программное обеспечение, патенты и другие продукты интеллектуальной деятельности. А кластерный принцип помогает в развитии деловых связей и создании кооперационных механизмов. 

Гусева отметила, что благодаря грантовой поддержке в короткие сроки были запущены производства в сферах, наиболее пострадавших от санкционного давления: ИТ, фармацевтике, производстве чековой ленты для кассовых аппаратов. На поддержку таких проектов всего было направлено 880 млн руб. Депутат уверила, что работа будет продолжена.