Депутат МГД Головченко: Запуск БКЛ метро позитивно отразится на экономике города в долгосрочной перспективе

Большая кольцевая линия Московского метро позволит существенно развить территории, по которым она проходит
Депутат МГД Головченко: Запуск БКЛ метро позитивно отразится на экономике города в долгосрочной перспективе
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Станция "Нагатинский затон" Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена.

Как заявил депутат Московской городской Думы Валерий Головченко, запуск Большой кольцевой линии Московского метро будет иметь огромное положительное влияние на экономику города в течение долгих лет. В частности, по его словам, инвестиции частного бизнеса в возведение новых предприятий в районах, прилегающих к БКЛ, до 2035 года должны составить около 5 триллионов рублей, что, разумеется, скажется на темпах развития данных зон.

Прежде всего, увеличится число торговых точек. Ведь, по мнению Головченко, наибольшей инвестиционной привлекательностью отличаются места, находящиеся в шаговой доступности от транспортных развязок. Именно тут растут торговые точки, развиваются заведения общепита, ведь пешеходный трафик – залог потока посетителей. А запуск ветки автоматически повышает проходимость.

Увеличится и число офисов и предприятий. Дело в том, что площади у метро всегда интересны арендаторам коммерческой недвижимости – офисы, которые возводятся в непосредственной близости к метро, всегда удобнее и популярнее других. Да и для производственных площадок близость общественного транспорта также решает многие проблемы с наймом и доставкой персонала к месту работы.