Депутат МГД Артемьев: Задачи освоения космоса потребуют широкой кадровой работы

В ближайшем будущем космические технологии будут использоваться каждый день, поэтому нужны специалисты в этой области
Депутат МГД Артемьев: Задачи освоения космоса потребуют широкой кадровой работы
Агентство "Москва"
Мечтать о космосе полезно, потому что за этим будущее.

Депутат Московской городской думы, лётчик-космонавт Олег Артемьев рассказал журналистам, как столица работает над образовательными форматами, которые позволят подготавливать специалистов в космической отрасли.

По мнению Артемьева, даже те, кто мечтают стать космонавтами сегодня, быстро вырастают из своих фантазий. Родители не поддерживают такие мысли, ведь отрасль отличается высокой конкуренцией. 

Но, на самом деле, космических задач больше, чем может показаться и развитие космических технологий полезно не только для покорения далёких планет, но может применяться в различных направлениях. 

По словам депутата, в отрасли уже работают более 40 тысяч специалистов в столице, и потребность в кадрах будет только расти. И у Москвы есть правильная стратегия для развития космического образования. 

Аэрокосмические классы развиваются в Москве, кроме того вопросы освоения космоса будут входить в образовательные программы инновационной школы "Сколково", говорит Олег Артемьев. 

В школе в "Сколково" ключевыми направлениями, по его словам, станут биотехнологии, освоение космоса, искусственный интеллект и ИТ. В мире ближайшего будущего космические технологии будут использоваться каждый день, считает депутат, поэтому специалисты очень нужны.