Депутат МГД Артемьев: Подписанный меморандум о целях устойчивого развития объединит власть и бизнес

Меморандум о сотрудничестве в области устойчивого развития, который был подписан в Москве, позволит объединить усилия власти и бизнеса в сфере внедрения наиболее передовых технологий, считает депутат
Депутат МГД Артемьев: Подписанный меморандум о целях устойчивого развития объединит власть и бизнес
mos.ru
Внедрение новых технологий возможно только при совместных усилиях властей и представителей бизнеса, считает депутат.

Лётчик-космонавт и депутат Московской городской думы Олег Артемьев рассказал Metro своё видение того, как меморандум о сотрудничестве в области устойчивого развития поможет эффективно вводить новые технологии в повседневность столицы через взаимодействие городских властей и представителей бизнеса. По его словам, устойчивое развитие станет возможным только благодаря череде конкретных решений в отношении самых различных сфер жизни города – экологии, образования, инфраструктуры и многих других.

Депутат отметил, что Москва является передовым мегаполисом и должна подавать показательный пример другим городам. По его мнению, подписание меморандума между властями Москвы и ассоциацией «Национальная сеть Глобального договора» поможет выделить лучшие наработки и организовать обмен идеями как на уровне региональных практик, так и на уровне конкретных организаций.

Он также считает, что соответствие требованиям ESG повысит привлекательность российских компаний с точки зрения инвестиций. Перемены такого рода положительно отразятся на перспективах бизнеса на внешних рынках, на рынке публичных заимствований, продвижении экспортной продукции. В таких изменения сегодня заинтересованы обе стороны, подписавшие меморандум. Именно он даст новые возможности для тех представителей промышленного и бизнес-сегмента, которые хотят перейти в формат, который подходит под требования ESG-концепции.

Особо важным, по словам Артемьев, является следующее условие – внедрение технологий должно происходить не только в рамках отдельно взятых предприятий и компаний, но и становиться частью городской среды. Депутат уверен, что столица уже предприняла немало действий, двигаясь в этом направлении.

– Город внедряет элементы "зелёной" экономики, переформатирует производственные мощности на городских территориях, добивается снижения маятниковой миграции. Всё это безусловно отражается на условиях труда людей, их здоровье и благополучии. Это глобальные процессы, в которых Москва уже занимает хорошие позиции, – заключил Олег Артемьев.