Депутат МГД Александр Козлов призвал москвичей не дарить живых кроликов на Новый год

Депутат Мосгордумы Александр Козлов предостерег москвичей от необдуманного приобретения символа грядущего года – кролика – в подарок близким или друзьям
Депутат МГД Александр Козлов призвал москвичей не дарить живых кроликов на Новый год
Артур Новосильцев / Агентство «Москва»
Символы будущего года очень пугливы и могут не выдержать повышенного вниманичя к своей персоне. Буквально.

Новогодние праздники приближаются с огромной скоростью, а значит, большинство москвичей только недавно вспомнили о том, что нужно готовиться к торжеству и срочно подбирать подарки родным и близким. И похоже, что символ будущего года – кролик – в таком выборе стал ориентиром. Причем речь не о маленьких статуэтках или плюшевых игрушках, а о самых настоящих живых кроликах. На сайтах объявлений уже висят десятки предложений приобрести живого "пушистика" и спрос явно бьёт все рекорды. Этот момент возмутил депутата Мосгордумы Александра Козлова, который призывает москвичей не принимать зачастую необдуманное решение ради того, чтобы удивить детей или друзей.

Депутат уверен – такой подарок далеко не каждому может прийтись по вкусу. Не стоит забывать, что речь идёт о живом существе, за которым нужно ухаживать, а кто-то к такой ответственности может быть попросту не готов, из-за чего "подарки" нередко могут оказаться на улице после окончания празднеств.

Также Александр Козлов отметил, что никто не отменяет возможности приобрести животных в специальных питомниках, но заводчики очень ответственно подходят к выбору новых хозяев для братьев наших меньших и даже проводят с ними собеседования. Если за кроликом приходят те, кто собирается его дарить в качестве новогоднего сюрприза, в покупке такому человеку могут легко отказать – и такой подход, по словам депутата, вполне оправдан.

– Если кролик приобретается в подарок ребенку, то взрослые должны понимать, что уход за ним ляжет на них, – сказал Козлов. Также депутат добавил, что дети не способны справиться с такой ответственностью в течение долгого времени. Подготовка к появлению такого питомца в любом случае должна быть очень тщательной. От людей требуется понимание того, как за питомцем нужно ухаживать, какие особенности есть у породы и многое другое.

Особое внимание Козлов обратил на факт того, что на сайтах объявлений часто можно встретить жертв безответственного отношения со стороны новоиспеченных хозяев, коими и становятся различные "модные животные". Зачастую, по словам депутата, отдают животное не потому, что оно причиняет неудобства, а потому что с ним уже наигрались, что по отношению к четвероногим любимцам является абсолютно негуманным и нечестным.