Департамент транспорта создал 49 новых "медленных зон" для катания на электросамокатах

Глава Дептранса Москвы призвал владельцев личных самокатов снизить скорость движения на улицах города и в жилых кварталах
Департамент транспорта создал 49 новых "медленных зон" для катания на электросамокатах
Александр Авилов / Агентство "Москва"
Ограничения затронут только арендованные электросамокаты.

Теперь скорость арендованных электрических самокатов будут регулировать ещё в 49 столичных жилых кварталах. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

В ведомстве добавили, что "медленные зоны" создаются при участии операторов кикшеринга – сервисов по аренде электросамокатов.  

Как рассказали Metro в компании Whoosh, которая предлагает услуги по аренде самокатов в Москве, в них используется специальный модуль, определяющий местонахождение пользователя на карте города и плавно снижающий скорость транспортного средства до 15 километров в час. При этом «потолок» нельзя превысить до тех пор, пока устройство не покинет "медленную зону". 

В пресс-службе компании также добавили, что у них в разработке находится технология, которая будет не просто реагировать на пересечение определённых участков на карте, но и анализировать окружающее пространство и снижать скорость электросамоката в нужные моменты: например, при попадании в плотный поток пешеходов. 

Так "медленные зоны" позволят контролировать арендованные самокаты, однако на личные транспортные средства эта система не распространяется: любители быстрой езды пока ни в чём не ограничены.  

Большинство аварий,  до 90%, происходит именно с личными электросамокатами.
Максим Ликсутов, глава Дептранса Москвы

Александр Нилов, один из организаторов движения самокатчиков Let’s Kick, поддержал идею таких зон. 

– Создание "медленных зон" – это, безусловно, правильное решение! К сожалению, юридической основы для контроля владельцев личных электросамокатов ещё нет, – объяснил Александр. – А пока нет законодательной базы, остаётся развивать культуру вождения и передвижения. Травматизма нет, если ездить по улицам культурно и уважать других участников движения! 

с 7:00 до 00:00 – период замедленного скоростного режима  в "медленных зонах"

15 км/ч – максимальная скорость в зонах

25 км/ч – максимальная скорость вне зон

180 медленных зон в Москве всего

40 медленных зон расположены в жилых кварталах

Узнать, где появились новые "медленные зоны", можно на сайте transport.mos.ru, воспользовавшись онлайн-картой