Денис Клявер: "Отец меня в детстве научил, что победа – это не повод расслабиться"

10 июля исполнилось бы 75 лет известному актёру, одному из ведущих популярной программы «Городок» Илье Олейникову. Его сын, певец Денис Клявер, поделился с Metro пятью важными воспоминаниями об отце.
Денис Клявер: "Отец меня в детстве научил, что победа – это не повод расслабиться"
Из личного архива Дениса Клявера
2002 год, Денис Клявер с любимым отцом Ильёй Олейниковым

Первый важный разговор с отцом

«Мне было лет 14. Я пришёл с прогулки поздно, часов в 11 вечера, в ватнике, от меня несло табаком. А до этого папа изучил мой школьный дневник и был ошарашен «отличной» успеваемостью в виде низких оценок. И тогда на пороге он взглянул на меня и сказал: «Сынок, ты уже взрослый лоб. Посмотри на себя! Пахнешь сигаретами, выглядишь как непонятно кто (у меня, помимо прочего, тогда ещё была причёска с мелированием). Шляешься где-то по дворам, а в это время Дима Маликов – прекрасный, замечательный мальчик, с которым мы только что были на гастролях в Баку, – учится в консерватории, поёт популярные песни. А ты кем собираешься стать?» Эти слова породили в моём сердце большую «любовь» к Диме Маликову, потому что он превратился в некий символ моей бездарности и никчёмности. И Дима об этом знает, мы с ним периодически общаемся, вспоминаем прошлое и смеёмся. А тот разговор сработал. Надо отдать должное отцу, он понимал, что достаточно было один раз задеть моё тщеславие, и дальше я сам включался в работу. Так и произошло».

1977 год, двухлетний Денис с папой
Из личного архива Дениса Клявера
1977 год, двухлетний Денис с папой

Поездка с отцом, которая сильнее всего запомнилась

"В детстве я обожал с папой ездить на гастроли. Почти все мои каникулы проходили в поездках по городам советского в то время ещё пространства. Но больше всего запомнилось, как мы с отцом ходили в Ленконцерт, где отец состоял в штате. Это было место, где встречались артисты, музыканты, невероятно интересные люди. Я толком ничего не понимал, о чём они говорили, но мне казалось, что в том здании царила волшебная магия. Мне было лет 10–11, у нас с отцом были одинаковые кепочки – клетчатые, с помпончиками, и вот папа везде ходил, показывал, что у него есть сын, и все меня трогали за щёчку и говорили: «Какой ты большой уже». Папа тогда пообщался с коллегами по своим делам, затем мы сходили в местный буфет – а для меня на тот момент всё было в диковинку и любопытно. Я запомнил эту первую поездку на работу к отцу на всю жизнь».

Совет от отца, которому учу своих детей

«Он меня учил, что любая победа – это подтверждение тебя как личности, но ни в коем случае не повод для расслабления. Наоборот, победа требует от тебя покорения более высоких вершин. Отец, несмотря на свою мегапопулярность, не позволял себе останавливаться ни на секунду. Я теперь этому же учу своих детей".

2002 год, Илья Олейников с женой Ириной
Из личного архива Дениса Клявера
2002 год, Илья Олейников с женой Ириной

Смешная история, связанная с отцом

"Конечно, было много смешного, но, наверное, одна из самых ярких историй – когда папа вдруг решил сбрить усы. Закончилась очередная серия съёмок «Городка», впереди у отца был месяц отпуска. Мы сидели дома и вдруг заговорили про его усы, сколько лет он их носит. Папа говорит: «Я уже и не помню, когда я был без усов, а пойду-ка я их сбрею». И тут надо знать моего папу, потому что если ему что-то приходило в голову, то он тут же подрывался и бежал выполнять своё желание. Он вернулся домой без усов, и мы его не узнали: он стал вылитым Гафтом. Мама на него кричала: «Не подходите ко мне, мужчина, мы с вами незнакомы!» (Смеётся.) Папа решил проверить эффект на незнакомых людях. А надо сказать, что папе по улице ходить было невозможно, ему не давали проходу, настолько его все любили. И вот он без усов пошёл в любимую пирожковую. Возвращается счастливый: «Представляете, я поел пирожков – и меня никто не узнал. Меня даже обматерила уборщица, потому что я случайно прошёл по мытому. Какой кайф!»

Денис с женой Ириной и сыновьями
Из личного архива Дениса Клявера
Денис с женой Ириной и сыновьями

Главный подарок от отца

«Папа мне дарил очень много дорогих вещей. Моя первая машина – от него, в память об отце ношу подаренные им часы. С карьерой мне отец помог в начале пути. Но самый главный подарок – его вера в меня. Это очень важно и бесценно для любого творческого человека, когда в него верят родители, а уж тем более мой папа, который был человеком предельно честным. Я ему очень благодарен за всё!»