День любимых книг: Стас Пьеха и Юлия Савичева рассказали о книгах, перевернувших жизнь

31 июля отмечается День любимых книг. Мы предложили знаменитым российским артистам рассказать о литературных произведениях, которые больше всего запали им в душу
День любимых книг: Стас Пьеха и Юлия Савичева рассказали о книгах, перевернувших жизнь
Дизайн Сергей Лебедев / unsplash.com, Metro
Артисты рассказали о книгах, изменивших их жизнь.

Стас Пьеха, певец:

Стас Пьеха.
Предоставлено агентом певца
Стас Пьеха.

"Я бы выделил книгу "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева. Это книга о детстве автора. Я уж не знаю, она чётко биографическая или приукрашенная, но это очень крутая книга. Она произвела большое впечатление. Я помню, когда читал эту книгу, описание отношений героя с мамой мне очень отзывались. Я впервые узнал, что есть человек, который так же точно ждал свою маму, как что-то невероятно прекрасное, и так же точно редко мог с ней видеться, общаться. Наверное, он получил такую же психотравму, как и я. (Смеётся.) Эта история помогла мне потом во всём разобраться".

Игорь Цвирко, премьер балета Большого театра:

Игорь Цвирко.
Александр Солозобов / Предоставлено агентом
Игорь Цвирко.

"У меня таких книг несколько. Помню, в школе, на летних каникулах, я прочитал "Горе от ума" Александра Грибоедова. Я считаю, что это произведение эталонное и абсолютно понятное для каждого. История человека, который на какое-то время удаляется от привычного общества, познаёт себя и мир, а после, вернувшись в те же условия, становится изгоем, человеком непонятым и отвергнутым. Потому что люди привыкли жить шаблонно, как завещали предки, и не готовы к новым свершениям, к работе над собой. Образ Чацкого мне очень нравился и в детстве, и сейчас. Он тип человека, который оказался умнее и образованнее всех остальных, но абсолютно не принят публикой. Обожаю.

"Герой нашего времени" Михаила Лермонтова – безусловно, любимейшее произведение, и образ Печорина как символ мужественности, порока, обречённости, фатализма и любви. Григорий Печорин – это человек-жертва, который сам себя создал таким. Его поступки, его нрав делают образ соблазнительным и отталкивающим одновременно".

ZABAVA, певица, актриса:

ZABAVA.
Предоставлено агентом певицы
ZABAVA.

"Моя любимая книга – "Трансерфинг реальности", Вадим Зеланд. Она про то, как можно упростить своё пребывание на земле. Как можно научиться управлять своей судьбой, призывая желаемые события силой мысли. Это эзотерическая концепция, согласно которой человек может управлять окружающим миром, поведением других людей и своим будущим при помощи мыслей. Чтобы научиться этой технике, нужно правильно создавать "мыслеобразы", визуализировать желаемый сценарий своей жизни. Эта книга помогла мне поступить в два самых известных вуза (ГИТИС и РАМ им. Гнесиных) без связей и денег и закончить их на отлично. Я изменила свои взгляды на жизнь и раскрыла творческий потенциал на максимум".

Юлия Савичева, певица:

Юлия Савичева.
Предоставлено агентом певицы
Юлия Савичева.

"Меня постоянно заставляли читать: в школе, летом – бабушка. Но я ни в какую. Бесполезно! И лет в 14 сама случайно наткнулась на "Поющие в терновнике" (автор Колин Маккалоу) и влюбилась в эту книгу. Прочитала взахлёб. Произведение было сложным, но главная героиня – рыжая девочка Мэгги – и сюжет мне очень понравились. Именно после "Поющих в терновнике" я полюбила читать. И уже потом начала искать классические произведения, которые мне будут интересны, перечитывала то, что меня заставляли читать в школе: "Мастер и Маргарита", "Анна Каренина", "Преступление и наказание". Я считаю, что такие сложные произведения невозможно понять в школьном возрасте".

Наталья Лесниковская, актриса:

Наталья Лесниковская.
© АГН "Москва"
Наталья Лесниковская.

"Где-то в 10-м классе я как-то заметила на полках в доме полное собрание сочинений Антона Павловича Чехова, коллекционное издание с изображением чайки на обложке. Я открыла первый том, начала читать и поняла, что мне нужно осилить всё собрание. Было здорово раскрывать для себя Чехова в развитии, от первых смешных коротких рассказов и дальше, когда усложнялись формы, смыслы, становилось всё интереснее и сложнее... Вообще, чтение вошло в мою жизнь именно когда я осилила собрание сочинений Чехова".

Саша Санта, певец, саунд-продюсер, автор и исполнитель собственных песен:

Саша Санта.
Предоставлено агентом
Саша Санта.

"Первая большая книга, которую я прочитал, был приключенческий роман "Два капитана" (Вениамин Каверин). Мне тогда было 10 лет и я всегда обращал на неё внимание, рассматривая дедушкины книги на полках. Она была тёмно-зелёного цвета, и мне тогда казалось, что у неё какой-то особенный запах. Я прочитал её взахлёб за пару недель. Меня очень тронула история Сани, его сильный дух, несмотря на сложную судьбу. Меня поражала жестокость людей. Только потом, чуть позже я понял, что в жизни такие люди точно существуют. Лет в 20 я узнал, что есть фильм, снятый по роману. Неплохой, но я и героев, и саму историю в своей голове нарисовал красивее. Часто обращаюсь к клятве героя романа: "Бороться, искать, найти и не сдаваться".

Юлия Михальчик, певица, композитор и автор песен:

Юлия Михальчик.
Михаил Храпов / Предоставлено агентом певицы
Юлия Михальчик.

"У меня много любимых книг, но, наверное, больше всего на меня произвели впечатление рассказы Михаила Булгакова – особенно "Роковые яйца". Вероятно, эта книга меня потрясла потому, что была прочитана в подростковом возрасте, когда мне было лет 14–16. Всё, что происходит с человеком в этот период, оставляет самые яркие впечатления.

Книга, которая не перестаёт меня приятно удивлять и радовать, – рассказы Михаила Зощенко. Она актуальна по сей день.

Очень много романов, больших историй, которые произвели на меня впечатление, каждая оставила свой след. Из недавно прочитанных хочу выделить "Вторую жизнь Уве" Фредрика Бакмана. Понять её в полной мере можно только в зрелом возрасте, заново взглянуть на свою жизнь, на события, происходящие в ней".

Александр Киреев, певец, композитор и автор песен:

Александр Киреев.
Предоставлено агентом певца
Александр Киреев.

"В детстве я читал много и с удовольствием. Проглатывал собраниями сочинений, так сказать. Конан Дойл, Дюма и Булгаков были любимыми авторами, особенно любил "Мастера и Маргариту" и перечитывал её несколько раз в более зрелом возрасте. Лет 10 назад я проч/л книгу, которая перевернула мои представления о самом себе – "Игры, в которые играют люди" Эрика Берна. Этот бестселлер могу искренне рекомендовать каждому, кто находится на пути самопознания".

Марина и Артемий Каташинские, трёхкратные чемпионы мира, двукратные чемпионы Европы и восьмикратные чемпионы России по танцам:

Марина и Артемий Каташинские.
Александр Ласкин / Предоставлено агентом танцоров
Марина и Артемий Каташинские.

Марина: "Моя самая любимая книга – "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма. Мне кажется, что эта книга со мной всю жизнь, я впервые прочитала её в подростковом возрасте и несколько раз перечитывала. Тогда она произвела на меня неизгладимое впечатление, и до сих пор я очень люблю эту историю. Помню, как сложно начинала её читать, останавливалась, начинала заново, но когда преодолела рубеж в сто страниц, граф забрал всё моё внимание, читала я взахлёб. Могу сказать, что благодаря этой книге я начала разбираться в людях, в ходе их мыслей, мне она очень помогла в жизни".

Артемий: "Unf*k yourself. Парься меньше, живи больше" (автор Бишоп Гэри Джон) – так называется моя любимая книга. Она о том, как выходить из сложных ситуаций, принимать решения, достигать целей, с любовью относиться к себе, переводить фокус с других на себя. Эту книгу подарила мне близкая подруга. Книга пришла ко мне в тот момент, когда закончились отношения, я начал искать жильё, взял ипотеку, старая жизнь закончилась, началась новая. Благодаря этой книге я научился спокойно принимать тот факт, что все люди разные и главное – кем являешься ты, что чувствуешь, что делаешь в своей жизни. Благодаря этой книге я начал читать много психологической литературы. Это уникальная книга, рекомендую её прочитать всем".

PushNova, певица:

Певица PushNova.
Предоставлено агентом артистки
Певица PushNova.

"Я обожаю читать. В разные периоды жизни мне попадались разные книги, которые оказывали на меня влияние. Одна из них – Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Мне кажется, этот роман должна прочитать каждая девушка. Эта книга попала ко мне в период юности и вдохновила меня так, что я очень долго искала мужчину, похожего на Дарси.

Я люблю читать книги в переводе, а потом на языке оригинала. Сейчас читаю "Великого Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, открываю эту историю с новой стороны".

Руслан Богатырёв, исполнитель, автор песен, спортсмен:

Руслан Богатырёв.
Предоставлено агентом исполнителя
Руслан Богатырёв.

"Любимая книга – "Подсознание может всё". Я её регулярно перечитываю. Она о том, что с помощью подсознания можно строить жизнь так, как ты хочешь. Методика реально работает, если верить в то, что ты делаешь. Эта книга повлияла на меня очень положительно – каждый день я визуализирую, занимаюсь медитацией, загружаю подсознание тем, чего хочу добиться. Мне это реально помогает двигаться вперёд – появляются возможности, нужные люди, рождаются песни".