Дело о мятеже Евгения Пригожина: что произошло и как развивается ситуация

Metro собрало самые важные заявления и события, которые произошли с момента возбуждения уголовного дела против главы ЧВК "Вагнер"
Дело о мятеже Евгения Пригожина: что произошло и как развивается ситуация
AFP Forum
Евгений Пригожин.

23 июня

Вечером 23 июня ФСБ возбудила уголовное дело за призыв к вооружённому мятежу после заявлений основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Резонансное видеоинтервью опубликовала его пресс-служба. В нём он, в частности, обвинил Минобороны в ракетном ударе по лагерю наёмников. Минобороны назвало его слова информационной провокацией.

– Российские военные продолжают выполнение задач на линии соприкосновения с ВСУ в зоне проведения специальной военной операции, – отметили в ведомстве. 

Пригожина опровержение не остановило. Он продолжил выступать с угрозами и сказал, что "идёт разбираться", назвав свой поход "маршем справедливости".

ФСБ после заявлений Пригожина возбудила уголовное дело "по факту призыва к вооружённому мятежу". Статью в ведомстве не уточнили. В Уголовном кодексе есть статья 279 (вооружённый мятеж), которая вводит ответственность за организацию вооружённого мятежа либо активное участие в нём. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. 

Позднее Генпрокуратура сообщила, что Следственным управлением ФСБ 23 июня против Пригожина возбудили дело именно по 279-й статье.

Центр общественных связей ФСБ назвал заявления и действия Пригожина "ударом в спину военным". В ведомстве посчитали его слова призывом к началу вооружённого гражданского конфликта. ЦОС ФСБ также обратился к бойцам ЧВК "Вагнер" и призвал их задержать Пригожина.

Почин ФСБ поддержал генерал Сергей Суровикин, который обратился к вагнеровцам в видеоформате.

"Мы одной крови. Мы воины. Я призываю остановиться. Противник только и ждёт, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка. Нельзя играть на руку противнику в эти тяжёлое для страны время", – сказал он, призвав подчиниться избранному президенту. 

Обращение к бойцам ЧВК "Вагнер" сделал и первый замначальника Главного управления Генштаба генерал-лейтенант Владимир Алексеев. Он отметил, что когда страна находится "в сложнейшем положении", подобные вещи приведут к "огромным потерям, в первую очередь политическим".

В ночь на 24 июня силовые ведомства в Москве перешли на усиленный режим несения службы, сотрудникам ФСБ приказали находиться дома, многих вызвали на службу, сообщил источник РБК. Повышенные меры безопасности были приняты в Ростове и Ростовской области. 

24 июня

Первый канал 24 июня около 1:30 мск показал специальный выпуск новостей. Телеканал назвал заявления Пригожина и опубликованное им видео "постановкой" и привёл три доказательства. Первое: никаких других свидетельств удара по лагерю ЧВК, кроме высказываний Пригожина, нет. Второе: слова Пригожина были опубликованы в формате аудиосообщений, у которых были "одинаковые метаданные", из чего следует, что их записали в одно время и выложили в режиме отложенной публикации. Третье: между публикацией видео с последствиями якобы ударов и первого ролика с заявлением Пригожина прошло не больше 15 минут. 

*****

В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что утверждения, распространяемые от имени Пригожина, не имеют под собой никаких оснований, и потребовали "немедленно прекратить противоправные действия".

*****

Президент России Владимир Путин был проинформирован о ситуации вокруг Пригожина, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков. "Необходимые меры принимаются", – сказал он.

Песков сообщил, что Минобороны, ФСБ, МВД, Росгвардия круглосуточно докладывают Путину о мерах. Он добавил, что генпрокурор Краснов доложил Путину об уголовном деле на Пригожина. 

******

В 02:04 в Telegram-каналах, связанных с Пригожиным, появилась новая аудиозапись – с заявлением бизнесмена о том, что его бойцы якобы входят в Ростов. Официальных подтверждений этому не было.

******

В 3:46 глава Ростовской области Василий Голубев в своём Telegram-канале сообщил, что правоохранительные органы "предпринимают всё необходимое, чтобы обеспечить безопасность жителей области". Позже он рекомендовал жителям не выходить из домов.

*******

Ближе к 9 утра пресс-служба Пригожина опубликовала видео, из которого следует, что он находится в Ростове, в штабе Южного военного округа. На записи Пригожин в окружении вооружённых людей ведёт переговоры. Предположительно, c замминистра обороны Евкуровым и генералом Алексеевым.

*******

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов заявил об усилении мер безопасности в регионе. Власти Воронежской области попросили жителей региона временно не пользоваться федеральной трассой  М4 "Дон", по которой движется колонна военной техники.

*******

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице проводятся антитеррористические мероприятия, направленные на усиление мер безопасности. Введён дополнительный контроль на дорогах. Отменены  массовые мероприятия. 

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв также сообщил о проведении антитеррористических мероприятий в регионе.   

*******  

После заявления Собянина ростовский губернатор Василий Голубев в своём канале в Telegram сообщил об отмене массовых мероприятий в столице региона, а также об изменении маршрутов транспорта в центре города. Голубев попросил жителей населенных пунктов не выезжать на М-4 "Дон", там многокилометровые пробки. Массовые мероприятия также были отменены в Воронежской области. 

********

В 10 часов утра Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Президент назвал ситуацию с ЧВК "Вагнер" попыткой военного мятежа и пообещал защитить народ.

Главные из его заявлений:

— Ночью говорил с командующими всех направлений: войска сражаются героически

— Ситуация в Ростове остаётся сложной

— Мы столкнулись с предательством, непомерные амбиции привели к измене России

— Те, кто организовал военный мятеж, предали Россию, и ответят за это

— Все, кто сознательно встал на путь предательства, шантажа и готовил вооружённый мятеж, понесут неминуемое наказание

— Как гражданин России я сделаю всё, чтобы отстоять страну, будут предприняты решительные действия

Полный текст обращения читайте ЗДЕСЬ

*********

Список регионов, которые отменили массовые мероприятия пополняется. 

  • Калужская область;
  • Москва и Московская область;
  • Воронежская область;
  • Калининградская область;
  • Курская область;
  • Липецкая область;
  • Ростовская область;
  • Тверская область;
  • Тульская область;
  • Республика Коми.

******

Департамент потребрынка Ростовской области успокоил граждан. В заявлении сказано, что местные ритейлеры сформировали недельный запас продовольствия, его достаточно.

******

Минтранс Московской области в свою очередь заявил, что трассы "Дон", "Урал" и "Крым" частично перекрыты в Подмосковье.

*******

После обращения Владимира Путина с речью выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он призвал одуматься всех, кто готов направить оружие на своих собратьев.

"Вознося молитвы о мирном разрешении сложившейся ситуации как предстоятель Русской православной церкви, призываю одуматься тех, кто, взяв в руки оружие, готов направить его против своих собратьев. Перед лицом общей угрозы надлежит сохранять единомыслие, преодолевать обиды и личные амбиции. Как бы сложно это подчас ни было".

******

Глава ЧВК "Вагнер" Пригожин в 12:20 записал в соцсетях новый пост, он отказался сдаваться и сложить оружие.

*******

Столичный градоначальник Сергей Собянин заявил, что информация о перекрытиях на въездах в Москву и выездах из нее не соответствует действительности, никаких ограничений нет. Он подчеркнул, что затруднения могут возникать в связи с усилением проверок и призвал доверять только официальным источникам, а также сохранять спокойствие.

*******

По данным столичного Дептранса, движение по Москве-реке временно приостановлено. Работа причалов также ограничена.

*******

В РЖД заявили, что поезда в России функционируют в штатном режиме. 

*******

Отели не будут аннулировать бронь туристов, которые сегодня по объективным причинам не смогли заехать вовремя, обещают пересчитать стоимость и вернуть деньги за неиспользованные дни, заявили в Российском союзе туриндустрии.

********

Выпускные вечера перенесены в регионах, где введены антитеррористические меры — Минпросвещения РФ.

********

Жителей Ростова-на-Дону предупредили о возможном проходе военной техники по улицам и призвали горожан не выходить из дома в целях безопасности, заявил глава администрации города Алексей Логвиненко.

Обстановка в центре Ростова-на-Дону.
AFP
Обстановка в центре Ростова-на-Дону.

********

Путин подписал закон, позволяющий задерживать на 30 суток за нарушение режима военного положения.

*********

Роскомнадзор о блокировке группы ЧВК "Вагнер" во "ВКонтакте": ряд ресурсов ограничивается в целях пресечения распространения призывов к участию в военном мятеже.

*********

Техника ЧВК "Вагнер" передвигается по территории Липецкой области — губернатор Артамонов.

 - Правоохранительные органы и власти принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности населения. Ситуация находится под контролем. Каких-либо сбоев в работе критической инфраструктуры нет, — заявил глава региона.

Он призвал жителей не покидать свои дома.

*********

Прокуратура Москвы заявила, что действующим законодательством в рамках КТО предусмотрен ряд обязательных ограничений, в том числе связанных с использованием личного транспорта и средств связи.

Ведомство также предупредило руководство политических объединений, представителей СМИ и блогосферы о недопустимости искажения официальных сведений и распространения недостоверной информации.

*********

Столичный парк "Сокольники" закрыли до особого распоряжения.

**********

В Калужской области решили ограничить движение транспорта по дорогам на территориях, прилегающих к другим регионам: Тульской, Брянской, Орловской и Смоленской областями.

**********

"Аэрофлот" разрешил бесплатно поменять билеты своим пассажирам, не попавшим на рейсы из Сочи, Минеральных Вод, Ставрополя и Волгограда из-за ограничений в Воронеже и Ростове.

**********

Путин подписал закон о возможности призыва осужденных на службу по контракту, за исключением совершивших тяжкие преступления.

Закон также предполагает, что ограничено годные граждане смогут заключать контракты с Вооруженными силами в период мобилизации и военного времени.

**********

Заявление мэра Москвы Сергея Собянина:

Уважаемые горожане, в Москве объявлен режим контртеррористической операции. Ситуация сложная.

В целях минимизации рисков мною в рамках оперативного штаба принято решение объявить понедельник нерабочим днём — за исключением органов власти и предприятий непрерывного цикла, оборонно-промышленного комплекса, городских служб.

Прошу максимально воздерживаться от поездок по городу. Возможно перекрытие движения в отдельных кварталах и на отдельных дорогах.

Своевременно сообщайте 112 о нештатных ситуациях и происшествиях. Городские службы работают в режиме повышенной готовности.

***********

В Подмосковье до 1 июля запретили массовые мероприятия на открытом воздухе и в образовательных организациях.

************

Лукашенко по согласованию с Путиным провел переговоры с руководителем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным

Пригожин принял предложение Лукашенко об остановке движения "Вагнера" на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения, сообщила пресс-служба белорусского президента.

*************

Евгений Пригожин заявил об отступлении от Москвы:

"ЧВК "Вагнер" хотели расформировать. За сутки мы прошли не доходя 200 километров до Москвы. За это время мы не пролили ни одной капли крови наших бойцов. Сейчас наступил тот момент, когда кровь может пролиться. Поэтому, понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь с одной из сторон, мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану".

************

26 июня остается нерабочим днем в Москве, сообщила пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова.

*************

Бойцы ЧВК "Вагнер" начали покидать территорию у штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону — ТАСС

*************

Кремль: уголовное дело против Пригожина будет прекращено, а он сам  “уйдет в Белоруссию”

”Утреннее заявление вы слышали. И слышали о разговоре между Путиным и Лукашенко. Два президента условились, что Лукашенко будет оказывать посреднические усилия по урегулированию. Мы высоко ценим его инициативу. Александр Григорьевич давно лично знаком с Пригожиным, это было его личное предложение. Мы признательные президенту за эти усилия”, —  сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков