Делая замечания чужому ребёнку, можно самому легко оказаться виноватым

Чужие дети толкают ваше кресло в самолёте, кричат в кафе или обидели вашего малыша? Поговорили с психологом, как правильно реагировать
Делая замечания чужому ребёнку, можно самому легко оказаться виноватым
Shutterstock
Кричащий ребёнок может найти вас где угодно.

Есть такая шутка: если вы страдаете от того, что громко плачет ребёнок – значит, это не ваш ребёнок. Когда у нас появляются дети, то мы незаметно для себя переходим из лиги "Куда смотрят родители?" в лигу "Зачем нервничать, это же всего лишь дети!". В общественных местах чужие дети могут доставлять много неудобств, но что делать, если накипело? Молчать, сделать замечание ребёнку или выговор – его родителям?

– В идеальной картине мира родители следят за своими детьми, так что у посторонних взрослых не возникает необходимости делать замечание чужому ребёнку, – рассказывает Metro детский психолог Мария Шаталова. – Например, обозвал мальчик кого-то на детской площадке – именно его мама или папа (няня, бабушка) должны подозвать своего ребёнка и разобрать ситуацию: почему не надо обзываться, как можно извиниться и так далее.

Но в реальности возникают ситуации, когда родители заняты своими делами и не видят, что происходит. В таком случае, говорит психолог, нужно запомнить базовое правило: если взрослый рядом, то мы привлекаем его внимание к ситуации и (смотри пункт первый) уже сам родитель делает замечание своему ребёнку.

– Если взрослого рядом нет, а ребёнок нарушает ваши границы, вы можете сделать корректное замечание, но помните, что вы не имеете права воспитывать чужого ребёнка, кроме того, это может никак не помочь (особенно если ребёнок маленький), а вы только напугаете и ещё останетесь виноватым, – предупреждает Мария Шаталова.  

Поэтому, если ситуация не разрешается, лучше всё же найти родителей или ответственных лиц, с которыми можно будет решить проблему. 

По словам детского психолога, напрямую обращаться к ребёнку из-за его действий можно со школьного возраста, но в корректной форме. 

"При замечаниях детям не допускается использование угроз и запугиваний: "сейчас я тебе покажу!", "сейчас тебя полиция заберёт" и так далее".
Мария Шаталова, детский и семейный психолог


Делать замечания через родителей предпочтительно не потому, что мы можем навредить личности ребёнка, считает эксперт, а потому, что можем не получить необходимого результата. 

– Родитель обладает большим влиянием на своего ребёнка и может разрешить ситуацию быстрее и лучше, – говорит Мария Шаталова. – Стоит учитывать, что в одной семье могут разрешать вести себя определённым образом, в другой нет, поэтому замечание лучше делать так, чтобы заявить о своих границах, которые ребёнок нарушает, без каких-то ярких оценок его действий. Всегда более действенны упрёки и замечания с позиции "я-сообщения", то есть вы говорите: "Мне неприятно", "Мне громко", "Я испытываю дискомфорт от того, что...".

Что касается шума в самолёте или толкания вашего кресла – опять-таки обращаемся к родителям, но не забываем, что если речь о детях до 3–5 лет, то это тот возраст, когда детям может быть тяжело себя контролировать в силу незрелости и стрессовой ситуации: мама может очень стараться, а ребёнок всё равно будет плакать или просто вести себя шумно, обращает внимание эксперт:

– Если это критично, можно попробовать поменять место с помощью бортпроводника, а на будущее учитывать свою чувствительность и заранее брать беруши или покупать себе билет более высокого класса, где, скорее всего, не будет детей.