Делаем покупки осознанно и с холодной головой, чтобы вещи радовали и вписались в гардероб

Во многих магазинах уже стартовали зимние распродажи с 30-, 50- и даже 70%-ными скидками
Делаем покупки осознанно и с холодной головой, чтобы вещи радовали и вписались в гардероб
unsplash.com
Готовимся к зимней распродаже, чтобы все покупки были обоснованными и полезными.

Конечно, заманчивое предложение может вскружить голову кому угодно. Это приводит к необдуманным покупкам, отнимает много времени и в итоге не приносит никакой радости. Чтобы поход по магазинам приносил только приятные эмоции, стоит правильно к нему подготовиться и не отступать от плана во время покупок. Вместе с "Outlet Village Белая Дача" рассказываем, как сделать шопинг осознаннее.

Первым делом – шопинг в собственном гардеробе

Очень часто мы забываем про некоторые вещи в нашем шкафу. Особенно если куплены они были давно или при смене сезонов вы затолкали их куда подальше, чтобы освободить пространство для более соответствующих погоде предметов.

Задумываясь о покупке новой рубашки, первым делом изучите внимательно свой гардероб – вдруг там найдётся как раз то, что вы искали. Также невероятно полезно будет периодически составлять новые образы с ранее купленными вещами, чтобы понять, что у вас «есть что надеть».

Лайфхак: при составлении новых образов фотографируйте себя в них. Так вы сможете собрать галерею луков, которые не только позволят вам не покупать лишнее, но и не дадут забыть о конкретных вещах, ведь они всё время будут у вас на виду в готовых комбинациях.

Для начала внимательно изучите свой гардероб.
unsplash.com
Для начала внимательно изучите свой гардероб.

Регулярная ревизия гардероба

Кроме сезонной чистки шкафа важно разбирать гардероб перед шопингом. Например, сейчас проходят сезонные распродажи и вы можете приобрести там действительно нужные вещи. Подумайте, не собирались ли вы решительно заняться спортом? Тогда вам понадобится экипировка. Или, может, маячит отпуск в тёплые края? Здесь пригодятся купальник и всё сопутствующее. Хотели в этом году освоить сноуборд? Логику вы поняли. После того как вы определитесь, какие вещи нужно заменить и чего изначально не хватало, составьте список и следуйте ему во время похода по магазинам.

Каждая покупка должна быть неслучайной

Необдуманные покупки часто провоцируют цепочку последующих приобретений, потому что новая вещь не подходит к тем, которые уже есть. Во время шопинга всегда задумывайтесь о том, с чем вы сможете надеть выбранный предмет гардероба. Здесь уместно будет вспомнить про галерею ваших луков из первого пункта. Если вы не можете вписать планируемую покупку хотя бы в три образа с другими вашими вещами, то стоит поискать что-то другое.

Ревизия гардероба поможет понять, чего в нём не хватает.
unsplash.com
Ревизия гардероба поможет понять, чего в нём не хватает.

Сравнивайте цены

Однако кроме сравнения цен на одну и ту же вещь стоит произвести ещё одну манипуляцию. Попробуйте найти практически идентичный предмет у более бюджетной марки. Конечно, не стоит идти на крайности и искать самый недорогой вариант в ущерб качеству. При этом не забывайте, что одинаковые тренды и базовые вещи представлены у множества марок, а значит, можно найти максимально похожую на дизайнерскую вещь и у демократичных брендов.

Совет: остромодные вещи обычно не задерживаются в списках тенденций и уходят в небытие так же быстро, как взбираются на пьедестал. Достаточно вспомнить хотя бы пластиковые прозрачные туфли (да-да, те, что потели изнутри) или корсеты поверх любой одежды, вплоть до толстовок. Всё это появилось на подиумах модных брендов и перекочевало на рейлы массмаркета со скоростью пули. Прошло совсем немного времени, и эти тенденции стали неактуальными, а те модницы, кто купил их в недорогих магазинах, смогли сохранить крупную сумму денег. Но нельзя сказать то же про классику. Если вы находитесь в поиске традиционного тренча, кашемирового свитера или кожаной косухи – здесь не стоит экономить до крайности. Всё же не зря тренч Burberry считается эталоном этого предмета гардероба. Он не только безупречно сядет по фигуре, но и качество пошива позволит передавать его из поколения в поколение. То же касается и остальной классики, на которую не распространяются сезонные тренды.

Старайтесь не терять голову при виде плаката "распродажа".
unsplash.com
Старайтесь не терять голову при виде плаката "распродажа".

Организуйте пространство для хранения

Одежду и обувь неактуального в данный момент сезона не стоит хранить в одном шкафу вместе с востребованными сейчас вещами. То, что понадобится только через несколько месяцев, приведите в порядок и сложите на хранение в коробку, пустой чемодан или на антресоли. В шкафу замените плохие вешалки на плоские деревянные, они не будут цепляться друг за друга и создавать путаницу.

Очень важно грамотно организовать хранение вещей.
unsplash.com
Очень важно грамотно организовать хранение вещей.