Декоративная штукатурка поможет создать в интерьере эффект мрамора или шёлка

С помощью этого вида отделки можно преобразить пространство, сделать его выразительным и индивидуальным. Metro узнало у эксперта, как выбрать материал
Декоративная штукатурка поможет создать в интерьере эффект мрамора или шёлка
Shutterstock
Результат отделки зависит от выбранного вида смеси и технологии нанесения.

Обои vs декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка – отличная альтернатива обоям. Она может имитировать множество различных покрытий, поэтому подобрать подходящий вариант к интерьеру не составит труда. Будь то минимализм или классика, этот материал запросто станет гармоничным его дополнением.

– В составе декоративной штукатурки главным компонентом выступает акрил или силикон, поэтому перед её нанесением не придётся затирать малейшие трещинки. Наоборот, сам материал при затвердевании замаскирует все дефекты и неровности стены. Паропроницаемость, возможная благодаря пористой структуре, сочетается с отличной прочностью покрытия, – рассказал Metro эксперт по строительным материалам, основатель и генеральный директор компании "Главснаб" Фёдор Васильев. – Также декоративная штукатурка обеспечивает прекрасную шумоизоляцию: благодаря особенностям строения штукатурка поглощает посторонние шумы лучше, чем плоская поверхность. Ну и просто это стильное решение, ведь разнообразие цветов и типов фактуры позволит создать свой неповторимый дизайн любого помещения.

Для выполнения подобного рода работ лучше привлекать квалифицированных специалистов.
Shutterstock
Для выполнения подобного рода работ лучше привлекать квалифицированных специалистов.

Текстура декоративной штукатурки

Добавленные компоненты – то, что создаёт уникальную текстуру декоративной штукатурки. Они смешиваются с основным клеящим веществом (силикон, бетон или акрил) и позволяют добиться различных видов дизайна.

– Например, венецианская содержит мраморный порошок, поэтому может давать гладкое покрытие, похожее на благородный камень. Вариация венецианской штукатурки, названная марокканской, создаёт многослойное покрытие с золотыми разводами. Текстура может быть не только гладкой: например, флоковая штукатурка, в составе которой есть специальные акриловые хлопья (или в народе "чипсы"), имитирует велюр, кожу или замшу. Барашек, шуба и короед? Нет, вы не ослышались, это не ребус, а тоже названия видов текстур. "Барашек" имитирует завитки шерсти животного, а "Короед" – ходы насекомого. "Шуба" также похожа по виду на материал, из которого производят этот вид одежды, – отметил Фёдор Васильев.

С помощью этого материала можно создать эффект дерева, меха или мрамора.
Shutterstock
С помощью этого материала можно создать эффект дерева, меха или мрамора.

Эффекты декоративной штукатурки

Если ни одна из текстур не пришлась по душе, можно пойти дальше и создать свою. Декоративная штукатурка после обработки специальными инструментами может имитировать деревянные доски, кирпичную кладку, бетон или даже крокодиловую кожу.

– Для создания такого рисунка используются мастерки и специальные валики. Без обработки покрытие также может получить необычную фактуру. Например, травертин воссоздаёт породу из прибрежной зоны Мёртвого моря, а кракелюр – стиль, главная особенность которого – это эффект потрескавшегося камня. Из декоративной штукатурки можно создавать волны, узоры, цветы, добавлять красящие колеры исходя из расцветки интерьера. Выбор вариантов ограничен лишь вашей фантазией, – заключил эксперт.

Создать можно как нейтральный, так и акцентный вариант отделки.
Shutterstock
Создать можно как нейтральный, так и акцентный вариант отделки.
Декоративная штукатурка – недорогое и эффективное отделочное средство, которое подойдёт к любому интерьеру и даст простор для творчества.
Фёдор Васильев

Читайте также: