Декор на Хэллоуин: украшаем квартиру ко Дню всех святых вместе с экспертом

Это хоть и совсем не российский праздник, но нам очень полюбился за свою мистическую атмосферу и здоровую долю озорства. Как лучше всего украсить дом к этому празднику?
Декор на Хэллоуин: украшаем квартиру ко Дню всех святых вместе с экспертом
Shutterstock
Хэллоуинский декор добавит в интерьер атмосферу мистики.

Свет

Для начала стоит выбрать помещение с какими-то серыми, графитовыми стенами, чтобы создать некий эффект загадочности. В таком пространстве свет становится акцентом.

— Для декора на Хэллоуин точно не стоит использовать центральный свет, только небольшие его источники по периметру комнаты. В качестве источников уместны торшеры, можно подсвечивать элементы декора, например, паутину по углам комнаты или что-то в том же духе, — рассказала Metro Настя Яковлева, дизайнер-декоратор и директор по продажам Geometrium School. – Чего бы я точно не стала делать, так это использовать какие-то свечи на батарейках или светодиодные светильники — это больше новогодняя тема. На Хэллоуин куда более уместно живое пламя, настоящие свечи. Все эти эффектные потёки на воске, мерцание огня – именно то, что создаст атмосферу самого мистического праздника в году.

Отдавайте предпочтение настоящим свечам, а не гирляндам.
Shutterstock
Отдавайте предпочтение настоящим свечам, а не гирляндам.

Текстиль и декор

Эксперт не рекомендует использовать материалы с каким-то нанесённым орнаментом в виде черепов, скелетов, пауков и прочего. Куда лучшей идеей будет использование однотонных цветов, гармонично сочетающихся в пледах, скатертях, подушках. Присмотритесь к цветам, которые ассоциируются с Хэллоуином – чёрный, алый, оранжевый.

– Вместо всех этих потусторонних орнаментов лучше взять отдельно стоящий бутафорский череп и органично вписать его в сервировку стола. Добавить, например, жучка, который ползет по краю скатерти. Лучше обыграть дух праздника такими акцентами. И я категорически против всякого рода "дешёвого" декора вроде пластиковых тарелок с хэллоуиновскими орнаментами, бумажных гирлянд с черепами, целлофановой скатерти с рисунками и так далее.

Стильный хэллоуинский декор – это не про излишество.
Shutterstock
Стильный хэллоуинский декор – это не про излишество.

Лучше добавьте стиля, используя чёрные приборы, подложив по тарелку оранжевые или жёлтые льняные салфетки, декор из тыквы с живыми цветами, свечей в черепах-подсвечниках. Это смотрится куда более стильно.

– Часто любят добавить антуража с помощью белого пледа с кровавыми потёками. Я бы такое делать не рискнула. Скорее посадила бы пауков на различную паутинку, может даже сделала бы её сама из старой маминой пряжи. И на этом пледе бы тоже сделала имитацию паутины, это смотрится куда более оригинально и стильно, – отметила Настя Яковлева.

Создать мистическую атмосферу можно и без дешёвых атрибутов.
Shutterstock
Создать мистическую атмосферу можно и без дешёвых атрибутов.

Зонирование

В спальне можно создать мистику за счёт игры света и тени. Здесь как раз уместны свечи и торшеры.

– Кровать можно украсить пледом, на котором где-то в уголке бы лежала паутинка. Создайте какую-то настольную композицию со свечами, паучками и сухоцветами. Черепа здесь на мой взгляд неуместны, спать под их "взглядом" радость сомнительная, – обратила внимание дизайнер-декоратор. – На кухне можно использовать старую книгу рецептов, имитируя ведьмин гримуар. Присыпьте мукой стол, добавьте что-то типа котла ведьмы. Испеките печенье в виде отрубленных пальцев. В целом, включайте фантазию и творите ваш антураж, главное не перегибайте, чтобы гости не получили микроинфаркт, приходя к вам на праздник.

Игра света и тени – главный приём в хэллоуинском декоре.
Shutterstock
Игра света и тени – главный приём в хэллоуинском декоре.

Декор из подручных материалов

  • Многие используют ватные палочки, из которых создают различных скелетиков, но эта тема не особо привлекательна. Лучше используйте тыкву, символ Хэллоуина. Туда можно положить светодиодную ленту огонёчков, которая будет создавать мистический эффект.
  • Паутину из пряжи сделайте на одной, акцентной стене, на которую падает глаз, когда вы заходите в комнату. Возможно, соберите композицию из сухоцветов, которую можно использовать и в сервировке стола, красиво подсветите её торшером или необычной свечой в подсвечнике.
  • Также оригинально смотрятся старые книги и паутина на них. А вот листья использовать не стоит – это скорее добавит мусора, чем стиля. Кстати, из старой простыни можно сделать привидение, подсветить его светодиодной лентой и поставить его где-то в уголке при входе, чтобы создать вау-эффект.
Попробуйте создать декор своими руками.
Shutterstock
Попробуйте создать декор своими руками.