Даже блёстки из разлагаемого пластика лучше смывать: кожа должна дышать

Вместе с экспертом разбираемся, из чего делается косметика с блёстками, какие они бывают и могут ли навредить нашему организму
Даже блёстки из разлагаемого пластика лучше смывать: кожа должна дышать
Anna Subbotina / Shutterstock
Блёстки могут быть опасны.

Человек как сорока: тянутся наши руки ко всему яркому и блестящему. А когда платья с блёстками не хватает, в ход идёт сверкающая косметика. Рассказываем, из чего она сделана и как может повлиять на наше здоровье.

– Обычно блёстки делают из пластика. В некоторых средствах используются наночастицы, в других – неразлагаемый пластик, – уточняет Мария Левшина, врач-дерматолог, косметолог. – Неразлагаемый пластик нужно смывать. Иначе он может быть очень вреден для кожи – закупоривает поры, вызывает аллергию, акне, угри... 

Но даже разлагаемый пластик лучше смывать, подчёркивает эксперт. Во-первых, он создаёт на коже плёнку, которая так или иначе положительно на организме сказываться не может и потом частицы средства (пусть и ничтожное количество) попадают в кровь. Как правило, с ними "справляются" печень и почки. 

Особое внимание стоит уделить театральному гриму.

– Его смывать нужно обязательно, – предупреждает эксперт. – В театральном гриме кожа практически не дышит и может наступить гипоксия (пониженное содержание кислорода в организме, которое вызывает необратимые изменения в работе некоторых жизненно важных органов человека. – Прим. ред.), ведь 20% нашего дыхания идёт через кожу. 

Если тело полностью "обмазано" таким средством, то смыть его нужно через 2–3 часа – и то, уточняет Мария Левшина, при минимальной физической нагрузке.

– При нагрузке идёт потоотделение и поры должны работать, – объясняет косметолог. – В этом случае потоотделение будет активно в других зонах.

Как узнать. Внимательно читайте справочную информацию на упаковке. Обычно там указано, из какого пластика сделаны блёстки. Ну и неразлагаемые, как правило, более крупные на вид. В кремах, дневных средствах чаще используется разлагаемый пластик.

Читайте также: