Данные о состоянии систем "Луны-25" будут поступать в онлайн-режиме до конца миссии

Аппаратура РКС во взаимодействии с модернизированными наземными системами и ЦУП на протяжении всей миссии будет передавать в реальном времени телеметрическую информацию о состоянии бортовых систем, контролировать раскрытие солнечных батарей, проверять включение и функционирование системы ориентации, информировать о работе других систем "Луны-25"
Данные о состоянии систем "Луны-25" будут поступать в онлайн-режиме до конца миссии
@ Григорий Сысоев / РИА "Новости"
Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и автоматической станцией "Луна-25" с космодрома Восточный. Архивное фото.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Российских космических систем".

По имеющейся информации, научные приборы станции "Луна-25", которая преодолевает космическое пространство на пути к естественному спутнику Земли, включились и провели первичные измерения.

В РКС отметили, что надёжная работа бортовой аппаратуры командно-измерительной системы станции потребуется для удачного прилунения в районе Южного полюса спутника нашей планеты и проведения годовой научной программы.

Ранее, в понедельник, 14 августа, в Роскосмосе заявили о том, что космическая станция второй раз совершила корректировку своей траектории перелёта к Луне. Согласно открытой информации, двигатель "Луны-25" включился в 06:40 мск и проработал 24,3 секунды.

На данный момент все системы лунного аппарата работают в штатном режиме. Со станцией установлена устойчивая связь.