Даниил Медведев проиграл Яннику Синнеру в финале Australian Open, ведя 2:0 по сетам

Итальянец стал лучшим на Открытом чемпионате Австралии. Вероятно, россиянину не хватило свежести из-за обилия пятисетовых матчей.
Даниил Медведев проиграл Яннику Синнеру в финале Australian Open, ведя 2:0 по сетам
AFP
Даниил признал, что больно проигрывать в финале, но попасть туда лучше, чем проиграть раньше.

Россиянин вышел в финал, победив в тяжёлом матче Александра Зверева из Германии. Медведев проигрывал – 0:2, но смог вернуться в игру и переломить ход встречи. Синнер же в полуфинале уверенно разобрался с великим Новаком Джоковичем.

– У меня никогда не было такого тяжёлого турнира, – делился Даниил впечатлениями в интервью на корте после матча со Зверевым. – И я доволен. Раньше у меня была плохая статистика в пятисетовых матчах. Играть 5 сетов тяжело и физически, и психологически. Часто мне не хватало сил на 5-й сет. 

Проблема вернулась в самый неподходящий момент – в финале турнира Большого шлема. Даниил начал решающий матч невероятно мощно. Он выиграл 2 первые партии без шансов для соперника. 

Однако затем Синнер перевернул ход встречи. Он выиграл 3-й и 4-й сеты со счётом 6:4. В 4-й партии россиянин взял медицинский перерыв из-за жутких мозолей на ноге.  

В решающей партии Медведев потерял свою подачу при счёте 3:2. Эта ошибка стала фатальной: Янник довёл дело до конца. Он стал 1-м в истории итальянцем, выигравшим Australian Open. К слову, победы на турнире Большого шлема страна ждала с 1976 года. 

ЦИФРА
6
финалов на турнирах Большого шлема в карьере у Медведева. Даниил проиграл 5 из них. Единственная победа случилась в 2021 году на US Open.

А вот рекорды Медведева не столь приятны. Даниил – единственный теннисист, проигравший 2 финала турниров Большого шлема, ведя по сетам – 2:0. Первый раз был тоже в Австралии 2 года назад. 

– Поздравляю Янника, – отдал должное сопернику Медведев на церемонии награждения. – Сегодня ты снова показал, почему заслуживаешь этого. Ты бился до конца и смог поднять свой уровень. 

Любители тенниса сходятся во мнении, что Даниилу не хватило свежести во второй половине матча. Он провёл на турнире целых 4 пятисетовые встречи. 

– Факторы молодости и физической подготовки Синнера сказались, – делится мнением с Metro заслуженный тренер РСФСР Виктор Янчук. – Не будем упрекать Даниила. Он сделал всё что мог. Повлияли нагрузки в предыдущих матчах. К финалу Медведев подошёл не до конца восстановленным. Это и решило исход поединка. Синнер сохранил выдержку и настрой, не сдался при счёте 0:2. Конечно, выйди Даниил более свежим, у него было бы больше шансов.