Чувство влечения к кому-то, кроме вашего партнёра является распространённой проблемой но вам понравился другой человек

Согласно недавнему опросу, до 50% респондентов, находящихся в отношениях, испытывали чувства к кому-то ещё, в то время как каждый пятый признался, что любит кого-то другого, сообщает The Independent. Это вовсе не означает, что ваш партнёр не так хорош и ваши отношения на грани срыва
Чувство влечения к кому-то, кроме вашего партнёра является распространённой проблемой но вам понравился другой человек
Getty / Getty
Флирт в переписке легко может перерасти во что-то большее.

– Влюблённость заставляет нас чувствовать себя привлекательными и живыми, и такое часто случается, даже когда вы очень преданы своим партнёрам, но фаза медового месяца в отношениях уже прошла, – отмечает психолог Саманта Родман.

Вот несколько советов экспертов, которые помогут вам понять, как лучше действовать в подобной ситуации.

Определите, чего вам не хватает в отношениях

Подумайте о причине, по которой вас влечёт к кому-то другому: может, другой человек способен дать вам то, чего не может дать ваш партнёр? Или это ваш способ заставить любимого человека ревновать или уделять вам больше внимания, потому что вы чувствуете себя покинутыми? В таком случае задумайтесь над тем, чего вам не хватает в отношениях,  и обсудите это со своей второй половинкой, советует психолог Мадлен Мейсон-Роантри. Вполне возможно, что всё пройдёт намного лучше, чем вы себе представляете, и вместе вы придёте к удовлетворяющему вас решению, а  следовательно, необходимость в поиске внимания на стороне отпадёт.

Не паникуйте

Конечно, когда вы находитесь в отношениях и вдруг обнаруживаете, что думаете о ком-то ещё, то можете испытывать замешательство, страх и опасения. Однако не стоит поддаваться этим эмоциям.

– Прежде чем вы примете радикальные меры, сделайте шаг назад. Это совершенно нормально – восхищаться другими людьми, даже когда вы находитесь в счастливых отношениях, – объясняет тренер по свиданиям Джеймс Прис. – Вы можете быть в отношениях с кем-то и по-прежнему оценить красоту другого человека. Небольшая фантазия здесь или там не несёт вреда до тех пор, пока этим всё ограничивается.

Случайность, совпадение или закономерность?

Если это не  первый раз, когда вы ловите себя на мысли о ком-то другом, кроме вашего партнёра, возможно, настало время задуматься  о том, почему вы продолжаете это делать, считает Мейсон-Роантри. Возможно, вам не хватает близости, а ваш подсознательный способ справиться с этим – “позволить” себе занять мысли о другом. Или, быть может, это ваш способ саботировать отношения, когда всё становится слишком серьёзным. По словам Мейсон-Роантри, в данном случае вам не помешает психотерапия. 

Определите свои границы

Как отмечали эксперты выше, нет ничего страшного в том, чтобы чувствовать влечение к другим людям, будучи в отношениях. Клинический психолог Марк Хекстер отмечает, что оно может быть безвредным, если вы определите свои границы. Это поможет вам предотвратить негативное влияние сторонней симпатии на вас и ваши отношения.

Говорить ли партнёру

Однозначного ответа на этот вопрос нет, отмечают эксперты. Всё зависит не только от того, насколько ревнив ваш любимый человек: некоторые уверены в себе и ваших отношениях, поэтому спокойно отнесутся к простому флирту на стороне, другие же обидятся. Важно также учитывать причину, по которой вы хотите рассказать о своих эмоциях.

– Хотите ли вы рассказать об этом партнёру, потому что так лучше для него и он поймёт, что его подозрения оправданы, или же потому, что это уменьшит ваше чувство вины и дискомфорта? – спрашивает Хоуз. – Если это выгодно только вам и причинит вашему партнёру неоправданную боль, то лучше держать это при себе. А если вы уверены, что знание пойдёт на благо вашему партнёру, даже если это доставит вам неудобства, то можете рассказать об этом.

Действуйте осторожно

Если вы всё-таки решили пойти на поводу своего влечения и начать общаться с объектом симпатий, то будьте осторожны, предупреждает Прис.

– Вам может казаться, что немного флирта или несколько дерзких сообщений – совершенно безобидная игра. Проблема в том, что ситуация может очень быстро обостриться, – объясняет он. – В одну минуту вы посылаете подмигивающие смайлики, а в следующую – полуобнажённые селфи. 

Как отмечает эксперт, даже если у вас нет намерения переходить от слов к действиям, задумайтесь: представьте, как бы чувствовали себя вы, если бы обнаружили подобные переписки на телефоне вашего партнёра?

– Остановись сейчас, пока это не зашло слишком далеко, и не попадайте в ситуации, которые могут привести к неприятностям,  – советует Прис.

Просто химия или нечто большее?

Увлечение, которое начинается достаточно невинно, вполне может перерасти в нечто большее, если его вовремя не остановить. Своеобразным сигналом служит ваш первый инстинкт, когда вы слышите какие бы то ни было новости: с кем вы хотите поделиться сначала – со своим основным партнёром или с пассией?

– Один наставник однажды сказал мне: "Ты знаешь, что вы отлично подходите друг другу, когда твой партнёр – первый, кому ты хочешь сообщить хорошие новости, и первый, кому ты хочешь сообщить плохие, – отмечает психолог Райан Хоуз. – Если ваше увлечение начинает ставить под угрозу физическую или эмоциональную близость в ваших основных отношениях, или вы продолжаете подогревать свои фантазии об этом, то вы находитесь на опасной территории.

Эксперты считают: важно быть честным с самим собой – действительно ли это просто мимолетное увлечение или же что-то большее?

Будьте честными с партнёром

Испытывать влечение к другому человеку – это одно, но поддаваться страсти – совсем другое. Не стоит заводить роман за спиной своего партнёра – прежде чем начинать что-то, поговорите с ним, советует Прис.

– Если вы считаете, что вам будет лучше с кем-то другим, то прекратите отношения со своим нынешним партнёром,  – отмечает он.